КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЭРИУС РЕБЕНКУ?

№965 как долго можно принимать Эриус ребенку?
юлия Жен., 35 лет. россия санкт-петербург
полтора года ребенок 6 лет принимает эриус.если прекращает прием ,появляются высыпания на теле ,зуд и учащаются приступы бронхиальной астмы.можно ли так долго принимать этот препарат?до эриуса 1год принимали зиртек.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Судя по Вашей информации - у ребенка не устранена/не выявлена причина аллергии, которая продолжает до сих пор действовать. Антигистаминные препараты (эриус, зиртек) оказывают временный эффект, их действие направлено на подавление проявлений аллергии, а не на устранение причины. Поэтому при их отмене все вновь повторяется. Я рекомендую в Вашем случае все же более внимательно отнестись к установлению причины и подбору дополнительной (другой) терапии астмы и кожного зуда. Тогда не нужен и будет длительный прием антигистаминных. К тому же, часто в инструкциях к препаратам, приводится далеко не полная информация, особенно по побочным и нежелательным эффектам. Например, антигистаминные препараты могут вызывать увеличение массы тела, синдром сухости слизистых при астме и др. Эриус Вы можете еще продолжать принимать некоторое время, но не затягивайте с главным - разберитесь в причине заболевания и ее устраните или лечите правильно.
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
Уважаемая Юлия!
Эриус и зиртек можно принимать длительно,но я бы посоветовала Вам уточнить причину аллергических проявлений у Вашего ребенка.Это можно сделать по анализу крови (определение специфического и общего иммуноглобулина Е к различным группам аллергенов) и с помощью кожных тестов.Помогает в лечении исключение гельминтозов и лямблиоза,так как аллергические заболевания на фоне паразитозов протекают тяжелее.Советую Вам подойти к обследованию серьезно,так как существуют эффективные методы лечения,а уход за ребенком аллергиком очень сложен из-за множества ограничений.
Аллерголог высшей квалификации О.К.Потемкина