НУЖЕН ЛИ АЦИКЛОВИР ПРИ ВЕТРЯНКЕ

№967923 нужен ли ацикловир при ветрянке
Маргарита Жен., 27 лет. РФ Россошь
Здравствуйте ,Станислав Григорьевич! дочке 5 лет, со вторника 04.04.ветрянка. с 05.04 принимаем анаферон ,высыпания обильные (голова, рот ,язык, миндалины, щеки ,горло, половые органы) ,зуд очень сильный, добавили супрастин, температура 2 дня до 38,3,нурофеном сбили ,день не было температуры ,а вчера снова 38,3 и новые высыпания во рту. скажите, нужен ли ацикловир? один врач говорит, что анаферона хватит, другой, что анаферон-ерунда при ветрянке и надо ацикловир пить. подскажите, пожалуйста ,пить ацикловир или продолжать анаферон?(боюсь ацикловир из-за нашей дисинезии желчевыв.путей). спасибо за ответ
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Температуру сбивать не нужно, тогда быстрее поправитесь. Анаферон и ацикловир абсолютно бесполезны. Достаточно обрабатывать элементы сыпи анилиновым красителем или лосьоном КАЛАМИН (при зуде), и принимать антигистаминное, например зодак или зиртек.