БРОНХИАЛЬНАЯ АСМА, ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ (КОД МКД 10)

№192026 бронхиальная асма, персистирующее течение (код МКД 10)
Галя Жен., 44 лет. Казахстан Астана
мне поставили диагноз-Основной (код МКД 10):J45 бронхиальная асма (персистирующее течение) смешанный вариант, легкое течение, обострение,.осложнение основногоКОД МКБ10) ДН1, сопудствующии J47 бронхозктазии с реимущественним поражением верхних и средних отделов легких.мне назначили серетид 2 раза по2 дозы .я уже 1,5 месеца принимаю.боюсь привыкнуть к нему и не смогу жить потом без него.скажите зто правда - если балончик-то все ты инвалид.,он нужен всегда?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Галя,лечение при астме является длительным,иногда пожизненным не потому,что человек "привыкает"к лекарству,а потому,что болезнь хроническая и требует профилактики приступов.Множество людей принимают каждое утро таблетки от давления,от нарушений ритма,от приступов удушья и т.п.,чтобы чувствовать себя нормально и предотвратить осложнения от этих заболеваний.Когда появились ингаляторы,пациенты с астмой смогли полноценно жить,работать до глубокой старости.Так что лучше жить счастливо с баллончиком,чем стать инвалидом без лечения. В прцессе лечения дозу препаратов можно снижать или временно отменять,но это все решает лечащий врач.