ЧАСТЫЕ, ЗАТЯЖНЫЕ ОРВИ У ПОДРОСТКА

№507995 частые, затяжные ОРВИ у подростка
Ирина Жен., 11 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дочке 11 лет, с того момента, как пошла в школу, начались частые простуды в холодное время года
(в садик ходила нормально, болела пару раз в год - осенью и весной). Затяжные ОРВИ с высокой температурой (39-40), каждый год 1-2 раза лежит в больнице, потому как в домашних условиях бывает никак не справится. В результате научились сами делать уколы, принимали и кагоцел, и циклоферон, арбидол, полиоксидоний вроде начал давать какой-то эффект... Рибомунил и Бронхомунал принимали курсами - как-то особого эффекта не заметила, прививка от гриппа помогает - с чуть меньшей температурой протекают заболевания. Летом, ну даже начиная с конца апреля, простуды прекращаются, все лето купается, загорает, ест мороженное.. Вот сейчас 2 недели отучилась - и опять заболела..
Были на консультации иммунолога, нам сказали, что иммунитет тут не при чем, если это не с рождения, а лет с 7-8. ЛОР у нас тоже ничего особенного не обнаружил, кроме немного увеличенных миндалин, но показаний к их лечению или удалению нет.
Вопрос: возможно ли с этим со всем бороться (температура 39 уже 5 дней, трахеит пока не перешедший в бронхит)?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
ищите ЦМВ и Эпштейн Барр, наверняка найдете.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Возможно в школе есть источник инфекции.