РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТО СПЕРМОГРАММУ

№137293 Расшифруйте пожалуйсто спермограмму
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста нашу пару. Мне -28 лет, у меня эндометриоз левого яичника, так-же эндометриоз распространился на полость живота, была лапороскопическая операция, проведена как я поняла не очень качественно, через год принимала бусерелин 3 месяца. Всё это время пыталась забеременеть, врач прописывала так-же препараты (утрожестан,клостобегит,жанин,дюфастон,) проходимость труб- хорошая . Диагнос бесплодия не поставили.
Мужу 30 лет, 3 года назад муж сдавал спермограмму, врачи сказали вроде всё не плохо.
Результаты спермограммы:
цвет- молочно-серый,
вязкость -0,
агглютинация-0,
обьем-4,5 мл,
разжижение-без разжижения,
кол-во сперматозоидов в 1 мл-85млн/мл,
кол-во сперматозоидов в эякуляте-382,5 млн,
кол-во других(круглых) клеток- 0 млн/мл.,
Подвижность спермотозоидов:
*прямолинейное стремление движение -24%
*поступательное движение -28%
*движение на месте -18%
*неподвижные -30%
Морфология.
нормальные- 17%
паталогия:
*головы- 67%
*шеи -10%
*хвоста-6%
Лейкоциты (на 100 сперматозоидов) -1
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-4
MAR-тест
IgG-0%
Заключение: Нормозооспермия. MAR-test-негативен(что это означает?)
Но у нас ничего так и не получилось, вместе живём 4 года. Сейчас сменили врачей и опять обследуемся.
Муж сново сдал спермограмму и ему поставили диагнос: астенотератозооспермия и лейкоцитоспермия
Показатели анализа:
-Количество спермы -5,0 мл,
-Цвет-серо-жёлтый ,
-Вязкость-жидкая ,
-Ph спермы-8,6(сказали , что это плохо и всё!!!)
-Концентрация сперматозоидов-70млн,
-Число сперматозоидов в эякуляте-350млн,
-Количество живых сперматозоидов-70%,
-Нормокинезис(подвижные)-20% ,
-Акинезис(неподвижные)-30%,
-Гипокинезис(слабоподвижные)-30%,
-Дискинезис(колебание движений)-20%,
-Нормальные спермотозоиды-60%,
-Дегенеративные формы(всего)-40%,
-Лейкоциты -14-16 в п/з,
-Эротроциты-ед -Эпителиальные клетки -ед,
-Лецетиновые зёрна -мало,
-Спермоглютинация-1+,
-Микрофлора-1+ .
С нашими показателями при лечение есть возможноть забеременить или надо воспользоваться ЭКО? И если можно, будьте любезны, расшифруйте нам спермограмму!!! Огромное спасибо, Ирина.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!

1. Первая спермограмма - все показатели в норме, исключая количество морфологически нормальных форм сперматозоидов. Если их количество подсчитывалось по ВОЗ, то тогда их количество снижено. Если по Крюгеру - то норма.

2. Вторая спермограмма - подвижные сперматозоиды - нижняя граница нормы, повышено количество лейкоцитов, есть микрофлора. То есть имеются признаки воспалительного процесса - надо обследоваться у уролога для уточнения ситуации и назначения лечения.

3. На мой взгляд, вероятность беременности естественным путем есть (со стороны мужа). Только надо пролечиться.

4. В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, в первой спермограмме, за исключением морфологии сперматозоидов, все в норме. Во второй - низкая подвижность сперматозоидов, наличие воспалительного процесса и агглютинации сперматозоидов. Беременность естественным путем возможна, нужно просто лечиться. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Беременность естественным путем возможна (при условии лечения).