СПЕРМОГРАММА: АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ, АГГЛЮТИНАЦИЯ

№138001 Спермограмма: астенозооспермия, агглютинация
Инна Жен., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа:
воздержание: 3 дня
разжижение: 50 мин
объем: 5,5 мл
вязкость: 4 мм
концентрация: 81 млн/мл
активно-подвижные: 7 %
умеренно-подвижные: 31 %
с колебательным движением: 13 %
неподвижных: 49 %
морфологически нормальных: 42 %
патологических форм: 58 %
лейкоциты в поле зрения: 6-8
агглютинация: +
агрегация: +++
включения: +
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: астенозооспермия.
Мужу 33 года, мне 34, беременностей не было. Три недели назад мне сделали лапароскопию (восстановили проходимость труб) и гистероскопию (метропластика). Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс забеременеть с такой спермограммой или мужу необходима консультация специалиста и лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Инна, Вашему мужу обязательно нужна очная консультация уролога, вероятность беременности при таких показателях спермограммы снижена. Возможно эти изменения связаны с воспалительным процессом в мочеполовых органах или с наличием инфекции. Не затягивайте с визитом к врачу, т.к. наилучшие результаты достигаются в первые 6 месяцев после восстановления проходимости труб.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Инна!

Вашему мужу нужна очная консультация андролога для осмотра, обследования и лечения.

Вероятность наступления беременности при такой спермограммой есть, но она снижена. В крайнем случае можно прибегнуть к ЭКО.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Инна! По результатам спермограммы - снижена подвижность сперматозоидов, есть аглютинация (склеивание) сперматозоидов. Изменения не катастрофические, но наступление беременности естественным путем маловероятно. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. Удачи.