РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ.

№138489 Расшифруйте пожалуйста анализ спермограммы.
Larysa Жен., 29 лет. Ukraina Novovolynsk
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ спермограммы. До сдачи анализа муж 3 дней не принимал алкоголь, 3 дня воздержания.Сперму принесли в лабораторию за 5 минут. Мужу 34 полных лет. Можно ли при такой спермограмме забеременеть. И какое надо лечение,посоветуйте пожалуйста.
1.Объем - 1,0 мл
2.Разжижение через 30 мин
3.Вязкость 0,1 см
4.Цвет - серовато-беловатый,слабо мутный,
5.Запах - специфический
6.Слизь - нет
7.PH - 7,4
8.Кол. сперматозоидов в 1 мл -100 млн
9.Кол сперматозоидов во всем объеме -100,млн
а).Активно подвижные с поступат.движением - 60%
б) Неподвижные - 37%
в) Плохоподвижные без поступат.движения - 3%
10.Паталогичные формы-1%
11.Лейкоциты 0-1н\з,
12.Лецитиновые зерна- один
13.Клитины сперматогенеза - 0
15.эритроциты - отсуствуют
16.агглютинация-отсуствует
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Снижен объем эякулята, что может затруднить зачатие естественным путем. Остальные показатели все в норме. Пересдайте спермограмму еще раз. Если объем останется таким же, надо будет обратиться к урологу/андрологу для обследования и выяснения причины малого объема спермы. После выяснения причины можно будет назначить лечение. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Larysa!

Все показатели, кроме объема спермы, в пределах нормы. Следует повторно сдать спермограмму через 2 - 3 недели (при повторной сдаче спермограммы Вашему мужу следует собрать всю сперму в контейнер, не потеряв ни капли). Если объем будет 2 мл и более, то забеременеть естественным путем можно, в противном случае следует искать причину снижения объема спермы.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Larysa, переделайте спермограмму через 1- 2 недели. Сперма неплохого качества, но снижен объем, это затруднит зачатие. Удачи