РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№141036 Расшифровка спермограммы
Никита Муж., 20 лет. К
Расшифруйте, пожалуйста.
объём: 2,5
консистенция: вязкая
цвет: жёлтый
рН: 7,5
Лейкоциты: 15-20-30
Эритроциты: 1-2-3
Агглютинация: -
Кол-во спермиев в 1 мл: 60*10^6
Кол-во спермие в эякуляте: 510*10^6
А - быстрые прогрессивные: 16
В - медленные прогрессивные: 10
С - движение на месте: 5
Д - сперматозоиды неподвижные: 69
Деформированные: 43
Лецитиновые зёрна: умерен
Кристаллы Беттхера: странный символ
Амилоидные тельца:: 0-~-2
Наличие флоры: ++
Трихомонады: тот же странный символ
Гонокки: тот же странный символ

слизь +++, аггрегация +++

Убедительно прошу: если что-то серьёзное, так и скажите, бесплоден, так бесплоден - меня это не страшит.
Как есть так и опишите.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Никита!

1. Повышено количество лейкоцитов и эритроцитов, снижена подвижность сперматозоидов, наличие флоры, агрегация, и под вопросом - наличие трихомонад и гонококков.

2. Непонятно: в 1 мл - 60 млн сперматозоидов, а в 2,5 мл - 510 млн? Должно быть 150 млн. Это или ошибка, или неточность.

3. Вероятность беременности естественным путем при таких показателях снижена.

4. Обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих нарушений. А лучше пересдайте спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). И потом обратитесь к урологу.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность беременности (естественным путем) при таких показателях спермограммы снижена, так как снижены подвижность, количество лецитиновых зерен, имеются агрегация, амилоидные тельца, увеличено количество лейкоцитов.

Следует пройти обследование для выяснения причины таких измнений, хотя, вероятнее всего, будет выявлено воспаление.