МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

№155315 мужское бесплодие
Иван Муж., 28 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте!
Мне врач поставил диагноз астеноспермия 1 степени,
со следующей СГ
Объем 1.8 мл
Вязкость средн.
Разжижение через 40 мин
рН 7,0
Кол-во сперматозоидов 52 млн/мл,
93,6 млн. в эякуляте
% активно-подвижных(Grade 3-4) 0%
% малоподвижных (Grade 2) 5,8%
(Grade 1) 44,2%- преимущественно аглютинированы
% неподвижных (Grade 0) 50%
Круглые клетки 1,0 млн/мл
Лецитиновые зерна +
Агглютинация ++
Лейкоциты -
Клетки эпителия -
Морфологически нормальные 13%
Морфологически измененные 87%
Клетки сперматогенеза 1%
Возможно с такой СГ лечение без применения искуственного оплодотворения или стимуляция меня для выработки активно-подвижных сперматозойдов необходимых для естественного зачатия. В какой клинике можно пройти лечение?
Жду снетепением вашего ответа.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Кроме астенозооспермии, у Вас еще тератоспермия - увеличение отношения морфологически измененных сперматозоидов и агглютинация - склеивание сперматозоидов. Зачатие естественным путем практически невозможно, прогноз консервативного лечения тот же. ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) - наиболее рациональный выход.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Иван! Резко угнетена подвижность и повышено количество патологических форм сперматозоидов. Зачатие с такими показателями спермограммы невозможно, к сожалению. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения. Возможно прийдется рассмотреть ЭКО/ИКСИ.