МИКРОФЛОРА КОККИ(+)

№192124 Микрофлора кокки(+)
Светлана Жен., 24 лет. РФ Волгоград
Доброго времени суток!Поясните,пожалуйста,что означает наличие кокки(+) в микрофлоре в результатах спермограммы?С каким заболеванием это может быть связано?Какое лечение и обследование должен назначить врач?
Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Это означает, что в спермограмме обнаружены бактерии, которые говорят о наличии воспалительного процесса в мочеполовых путях. Необходимо обратиться к урологу для дообследования (ЗППП, посев эякулята на флору, посев секрета простаты на флору) и лечения. После окончания курса лечения - контрольные анализы и спермограмма. Удаич.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В большинстве случаев обнаружение кокковой флоры в сперме связано с контаминацией(загрязнением) ее при заборе микрофлорой ладьевидной ямки уретры,которая встречается почти у всех мужчин.Наличие бактерий в сперме не говорит о воспалительном процессе в мочеполовых органах - так как признаком воспаления являются лейкоциты,а не микробы.