АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№229824 Астенотератозооспермия
Ксения Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мы с мужем хотим ребенка, но сдали спермограмму и нам поставили диагноз астенотератозооспермия. Объем 2мл, вязкость 0,1, сперматозоиды с поступательным движением- a-12 b-27. сперматозоиды с не поступательным движением с-20, d-41, аномальные сперматозоиды 69. степень подвижности(GR)для (a+b)-2, агглютинация сперматозоидов-нет. круглые клетки-0,7. лейкоциты-1-3-7. эритроциты- нет. Скажите пожалуйста с такими показателями возможно естественное зачатие? Принимаем фолиевую кислоту и витамин Е. заранее спасибо. Жду вашего ответа.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! Снижена подвижность (астенозооспермия), а тератозооспермии у Вас нет - количество нормальных сперматозоидов 31% - норма. Еще Вы не указали концентрацию сперматозоидов. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ксения.
1. Снижена только подвижность сперматозоидов. 2. Концентрация в 2 млн. - это очень мало. 3. С такими параметрами вероятность зачатия естественным путем очень низка.4. Для окончательных выводов результатов одного исследования эякулята недостаточно, Вам следует переделать спермограмму через 4 -1 2 нед, с соблюдением всех правил сбора спермы. Если результаты существенно не изменятся, то наиболее рациональный выход в Вашей ситуации - ЭКО/ИКСИ_________________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.