ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ, ПУТИ РЕШЕНИЯ

№248882 вторичное бесплодие, пути решения
Марина Муж., 33 лет. Украина
Добрый день! Стаж бесплодия нашей семьи - 2 года. Выясняем причины. 4 года назад была беременность, окончилась выкидышем в 1 триместре.
Мужу 33 года, рост 180 см, 99 кг. Результаты спермограмм мужа (№ 1: июнь 2009 г, № 2: октябрь 2009 г, № 3: март 2010 г, 4 значение: норма лабы):
Кол-во (мл) – 4,0/4,0/2,5 (норма 3,0 -3,5)
Реакция (рН) – 7,4/7,6/7,7 (норма 7,2–7,6)
Вязкость (длина нити, см) – 5,0 см/1,5 см/0,5 см (норма 0,1–0,5)
Лейкоциты (в препарате) 0-0-1 в п.з./ед. в п.з./не указано (норма - единичные)
Эритроциты (в препарате) ----/не указано/не указано (норма - единичные)
Сперматофаги 0-0-1 в п.з./не указано/не указано (норма - нет)
Клетки сперматогенеза, (на 100 сперматозоидов) 0-1 в п.з. /не указано/не указано (норма 2-4)
Лецитиновые зерна – скудно/не указано/есть (норма - значительно)
Амилоидные тельца ----/не указано/не указано (норма - нет)
Кристаллы Беттхера ----/не указано/не указано (норма - нет)
Агглютинация сперматозоидов ----/не указано/не указано (норма - нет)
Эпителий (в препарате) – единичный/не указано/не указано (норма - единичный)
Слизь ----/не указано/не указано (норма - нет)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл, млн - 10 млн/15 млн./4 млн. (норма 60-120)
Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн - 40 млн/60 млн./10 млн (норма - больше 150)
Активно подвижные, % - 70%/57%/40% (норма 80-90)
Слабо подвижные, % - 19%/29%/не указано (норма 10-12)
Неподвижные, % - 11%/14%/не указано (норма 6-10)
Нормальные, % - 75%/65%/70% (норма 80-85)
Дефекты головки, % - 17%/25%/30% (норма 15)
Дефекты шейки, % - 2%/--/не указано (норма 3-5)
Дефекты хвоста, % – 6%/10%/не указано (норма 2-5)
Жизнеспособность (окраска по Блюму):
Живые, % - 94 %/не указано/не указано (норма 80-90)
Мертвые, % - 6%/не указано/не указано (норма 10-20).
В перерывах между сдачей СГ муж принимал прописанные: спеман, витамин Е, С, А, цинктерал, колол простатилен.
Анализ ПЦР на инфекции – все в порядке, кроме уреаплазмы. Анализ на флору – норма. Кровь с вены, пальца – норма. Визуальный осмотр андролога – норма.
В последние 2 недели пролечил уреаплазму (офлоксацин, азитромицин). Контрольный анализ – через месяц. Результаты сдачи гормонов (март 2010 г.): ЛГ 5,44 (норма 1,5-9), ФСГ 5,28 (норма 0,8-13), пролактин 68,45 (норма 24,5 – 467), эстрадиол 48,16 (норма – меньше 40), тестостерон 29,92 (норма10,1-38,3).
Андролог мужа не может больше ничего назначить по результатам анализов и вновь предлагает попить витамины. Прокомментируйте, пожалуйста, наши шансы на беременность и, по-возможности, подскажите, как можно улучшить показатели сперматогенеза.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Зачатие с такими показателями спермограммы маловероятно. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. Удачи.