ВОЗМОЖНА ЛИ ЕСТЕСТВЕННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№2492 Возможна ли естественная беременность?
Ирина Жен., 27 лет.
Доброго времени суток! Будьте добры, подскажите пожалуйста, насколько реально самостоятельно зачать ребенка с такими результатами спермограммы: время разжижения - 10 мин. (N < 60 мин) объем эякулята - 4,0 мл (N 2-4мл) вязкость - нормальная цвет - серо-молочный PH - 7,6 (N 7,2 - 7,8) агглютинация - нет лейкоциты - < 1 млн/мл (N < 1 млн/мл) кол-во сперматозоидов в 1 мл - 13,1 млн/мл (N >20 млн/мл) кол-во сперматозоидов в эякуляте - 52,4 млн (N >40 млн/мл) подвижных 63% (N > 50%) Из них: быстрых прогрессивных (класс А) - 31% (N > 25%) средних (класс Б) - 20% медленных (класс С) - 12% Неподвижных - 77% (N < 50%) Ср. прогресивная скорость сперматозоидов класса А - 31,1 мк/сек (N > 25 мк/сек) Сперматозоиды с нормальной морфологией - 6 % (N > 30%) с патологичекой морфологией - 94% головки - 71% шейки - 0% хвоста - 0% смещанного типа - 23% Заключение: олиготератозооспермия 111 У нас уже есть сын (4 годика). Решили обследоваться перед следующей беременностью и тут такой вот результат. Может попить какие-нибудь витамины, БАДы? Заранее благодарны за ответ. С уважением, Ирина..
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемая Ирина, представленная Вами спермограмма не полностью укладывается в нормальные показатели, однако, судить по одному анализу о возможности беременности крайне сложно, в Вашем случае мужу необходимо выполнить по меньшей мере ещё одну спермограмму через 1 месяц после предыдущего анализа. Прием БАДов не обладает доказанным эффектом на качество спермы.
Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
как вариант прием "Аевит" и "Спеман" в течение 1 месяца. полностью отказаться от курения.
Прямая специальность
Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
уролог-андролог
Конечно, некоторые показатели снижены. Можно попытаться исправить ситуацию с помощью витаминов и специальных БАД-ов. Повторную спермограмму сдают через 2.5 месяца.