ОЛИГОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№26850 Олиготератозооспермия
Александр Муж., 44 лет. Новосибирск
Имею 2 детей.Младшему 13 лет. Планируем еще детей.Поставлен диагноз олиготератозооспермия.Показатели следующие:Кол-во в 1мл - 14, общее кол-во - 42, активно-подвижных- 45,мало-подвижных- 37, с поступат движен- 52,с манежным - 8,с маятникообразным- 12,неподвижных - 18, патологических форм- 24, незрелых 2, клеток сперматогенеза- 3,нормальных спермантозоидов -52, цвет- серый,ph-7.5,разжижение через 45 мин,агглютинация-нет,кристаллы спермина, эритроциты,макрофаги,спермиофаги,тельца Труссо-Лалемана-нет,лейкоциты 5,5.Микробактерии туберкулеза,гонококки,флора трихомонады- не найдены.
Может ли помочь ЭКО.Сколько времени может уйти на лечение?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Результатов одной спермограммы мало для оценки состояния Вашей репродуктивности. Необходимо сдать 2-3 спермограммы с интервалом с 3-4 недели. Если эти изменения останутся, то тогда необходимо выяснить их причину (воспаление, гормональные нарушения и т. д.). ЭКО, конечно, поможет (хотя никаких гарантий нет), но может быть все-таки попробовать сначала естетственным путем, устранив нарушения? Удачи!