АЛЛЕРГИЯ НА ПРЕПАРАТЫ ТЕСТОСТЕРОНА

№330824 Аллергия на препараты тестостерона
Василий Муж., 20 лет. Californication
Зарегистрированный пользователь
23.09.2010 09:52
Здравствуйте !

Сейчас как никогда нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации. Врачи, у которых я консультировался очно просто развели руками. Очень надеюсь на Вашу помощь !

Ситуация следующая. У меня возникла странная аллергическая реакция на препараты заместительной терапии тестостерона, а именно на Андрожель и Андриол.

Все началось еще в марте 2010. Как я уже писал ранее, 5.03.10 по назначению андролога начал курс гормональной терапии (Прегнил 5000 1 р/нед подкожно + Андрожель 1р. в 3 дня). Длительность курса - 3 мес. После 3-ей недели лечения уровень тестостерона был 29.82 нмоль/л. С этого момента, я стал замечать, что у меня на щеках стала появляться мелкая сыпь. Однозначно могу сказать, что это не акне, сыпь совсем другого характера. Все бы ничего, но вместе с этой сыпью появились покраснения, приливы жара к лицу и ужасный зуд, которые с течением времени только усиливались. Я на тот момент даже и не предполагал, что это может быть связано с Андрожелем, поэтому придерживался назначенного курса лечения. Так продолжалось 2 мес, щеки у меня к этому времени были уже постоянно красными, что доставляло ужасный дискомфорт. У меня есть проблемы с печенью (гепатит С), к тому же я регулярно получаю чужеродный белок вместе с препаратами свертывания крови, и появление сыпи связывал именно с этими проблемами, надеясь что в скором времени все нормализуется. Но краснота и приливы жара все никак не проходили.

Я решил сдать анализ на тестостерон, после 2 мес. терапии он оказался = 46,37 нмоль/л (9.9 - 29). Я сразу же свяался с андрологом, и так как тесто оказался повышен, он сказал прекратить мазать Андрожель и оставить толкьо Прегнил. С этого момента ситуация с моими щеками стала прихоить в норму. Исчезли приливы жара и зуд, уменьшилась сыпь, пропала краснота. Вообщем, они стали такими же как и были раньше, до использования Андрожеля.

Но через месяц мой курс стимулирующей терапии Прегнилом закончился, и нужно было делать перерыв. На время перерыва был назначен курс заметсительной терапии Андрожелем, а через 3 мес планировался новый курс Прегнила. Я начал мазать Андрожель 1р. в 3 дня, но уже через 10 дней, почувствовал все те же аллергические симптомы: сыпь на щеках, покраснения, приливы жара и зуд. Я сразу же прекратил использование Андрожеля и связался с андрологом. Он был очень удивлен такой реакции на этот прерарат и назначил Андриол. Сразу купить Андриол не удалось, так что на 10 дней лечение пришлось приостановить, тестостерон само собой упал.

Купил Андриол, начал принимать по 2 капсулы утром, и 1 капсулу вечером, т.е. суточная доза составила 120 мг. Я уже обрадовался, думал что теперь все будет нормально, и тесто бует в норме и щеки в порядке. Но не тут то было. После недели приема Андриола, опять все та же аллергия. Симптомы 1 в 1: сыпь. жар, покраснения, зуд. Я позвонил врачу, и он сказал опять начинать курс Прегнила. Так вот прошли еще 3 мес, со щеками все было в порядке, потому что использовал только Прегнил.

Вот сейчас курс Прегнила закончился и нужно опять чем-то замещать на время перерыва. Начал преим Андриола, но уже через 3 дня появилась сыпь и зуд. Краснота пока не оч сильная, но прошло всего то 3 дня, если буду пить дальше, то будет только усиливаться.

Скажите пожалуйста, что мне делать ? Как быть, если два, казалось бы абсолютно разных препарата тестостерона, вызывают одну и ту же аллергическую реакцию ? Возможно, в Вашей практике были подобные случае. Буду Вам очень признателен за помощь !
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Скорее всего это не аллергия, а побочное действие избытка тестостерона.
Время создания: 23 Сентября 2010 16:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 10:08
Добавлю, что у меня гемофилия А, внутримышечные инъекции противопоказаны. Поэтому выбор изначально и пал на Андрожель и Андриол. После такой реакции органзима я уже готов попробовать и другие препараты, в т.ч. и вводимые внутримышечно с предварительной инъекцией препарата свертывания крови.

Но вот только беспокоит все тот же вопрос, что делать, если такая же аллергической реакция будет и на другие препараты тестостерона ? Прегнил пока мое единственное спасение, но его ведь нельзя использовать постоянно((
   
А какие препараты Вы принимаете по поводу гемофилии?
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 21:31
Начиная с первого года жизни и до 9 лет в качестве препарата для заместительной терапии VIII фактора, использовался отечественный Криопреципитат. Но в 9-летнем возрасте у меня обнаружили гепатит С, после чего от Криопреципитата мы отказались и перешли на более очищенные препараты, такие как Иммунат, Гемоктин СДТ, Октанат, которые я и ввожу внутривенно по сей день по мере возникновения кровотечений, то есть приблизительно 1-2 раза в неделю.
   
Все эти препараты могут вызывать описываемые Вами симптомы...
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 16:54
Константин Валерьевич, спасибо большое за ответ ! Я тоже сначала думал, что все дело в избытке тестостерона, но повышен он у меня был только когда я использовал Андрожель вместе с Прегнилом - 46,37 нмоль/л. Когда наступил перерыв и я перешел только на Андрожель, то на 7 день приема тестостерон был = 22.19 нмоль/л, при норме 9.9 - 29.00, хотя к этому времени я уже стал замечать сыпь и покраснения на щеках, а на 10 день прекратил прием препарата из-за усилившейся реакции.

Более того, когда я использовал только Прегнил (5000 1 р/нед подкожно) уровень тестостерона был даже выше нормы - 33.08, но никаких кожных реакций не было, щеки были в обычном состоянии.

Так что причину в избытке тестостерона думаю можно исключить. Но что же это тогда может быть ?
   
Я имел ввиду не избыток тестостерона по результату анализа, а избыток его поступления извне. Этот избыток должен перерабатываться, и тогда повышается нагрузка на печень, что вкупе с теми препаратами, которые Вы принимаете дополнительно, ведет к проблемам с печенью (холестатическая желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз). А печеночные проблемы могут привести к описываемым Вами симптомам.
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 16:57
От Андриола, кстати говоря, терапевтический эффект был гораздо ниже, чем от Андрожеля, уровень тестостерон составил всего 16 нмоль/л, но аллергическая реакция все равно проявилась.
   
Не доказано, что это аллергическая реакция. Попробуйте проверить функциональные показатели печени при приеме этих препаратов. Кроме этого, проверьте уровень эозинофилов и IgE в крови.
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 21:39
Ок, спасибо большое, сдам эти анализы, проверю. По поводу влияния Андриола на печень, в инструкции написано, что он вроде бы действует в обход печени, а в лимфатическую систему поступает всасываясь через кишечник. Поэтому и надеялся что с этим препаратом, в отличие от Андрожеля, проблем со щеками не будет, но это оказалось не так(
   
Первое прохождение - в обход печени, а затем - через печень.
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 17:02
Слава Богу, что яички хорошо реагируют на стимуляцию Прегнилом, тестостерон держится на верхней границе нормы, а иногда и выше. При этом никаких аллергических реакция замечено не было. Пока это единственное спасение.

Скажите пожалуйста, какой минимальный перерыв можно делать между курсами Прегнила ? То есть если курс составляет 3 мес, то обязательно ли перерыв должен также составить 3 мес или можно 1-1,5 мес ? И чем чреваты короткие перерывы при длительном курсе ?
   
А вот Прегнил не увеличивает нагрузку на печень...

Вообще, этими вопросами должны больше заниматься эндокринологи, а не андрологи.
      
Василий | (Муж., 39 лет) | 23.09.2010 21:42
А по поводу минимального перерыва между курсами Прегнила проконсультируйте пожалуйста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2009
23:31
Николай :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
13.03.2013
20:38
Владимир :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.03.2013
22:32
Андрей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.08.2013
00:18
Павел :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.04.2013
12:40
Светлана :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.06.2009
09:06
Игорь :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2013
22:24
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.01.2010
04:52
Роман :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.11.2009
11:58
mikhailova tatsiana :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.03.2013
18:43
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0