АЛЛЕРГИЯ НА ПРЕПАРАТЫ ТЕСТОСТЕРОНА

№330824 Аллергия на препараты тестостерона
Василий Муж., 20 лет. Californication
Здравствуйте !

Сейчас как никогда нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации. Врачи, у которых я консультировался очно просто развели руками. Очень надеюсь на Вашу помощь !

Ситуация следующая. У меня возникла странная аллергическая реакция на препараты заместительной терапии тестостерона, а именно на Андрожель и Андриол.

Все началось еще в марте 2010. Как я уже писал ранее, 5.03.10 по назначению андролога начал курс гормональной терапии (Прегнил 5000 1 р/нед подкожно + Андрожель 1р. в 3 дня). Длительность курса - 3 мес. После 3-ей недели лечения уровень тестостерона был 29.82 нмоль/л. С этого момента, я стал замечать, что у меня на щеках стала появляться мелкая сыпь. Однозначно могу сказать, что это не акне, сыпь совсем другого характера. Все бы ничего, но вместе с этой сыпью появились покраснения, приливы жара к лицу и ужасный зуд, которые с течением времени только усиливались. Я на тот момент даже и не предполагал, что это может быть связано с Андрожелем, поэтому придерживался назначенного курса лечения. Так продолжалось 2 мес, щеки у меня к этому времени были уже постоянно красными, что доставляло ужасный дискомфорт. У меня есть проблемы с печенью (гепатит С), к тому же я регулярно получаю чужеродный белок вместе с препаратами свертывания крови, и появление сыпи связывал именно с этими проблемами, надеясь что в скором времени все нормализуется. Но краснота и приливы жара все никак не проходили.

Я решил сдать анализ на тестостерон, после 2 мес. терапии он оказался = 46,37 нмоль/л (9.9 - 29). Я сразу же свяался с андрологом, и так как тесто оказался повышен, он сказал прекратить мазать Андрожель и оставить толкьо Прегнил. С этого момента ситуация с моими щеками стала прихоить в норму. Исчезли приливы жара и зуд, уменьшилась сыпь, пропала краснота. Вообщем, они стали такими же как и были раньше, до использования Андрожеля.

Но через месяц мой курс стимулирующей терапии Прегнилом закончился, и нужно было делать перерыв. На время перерыва был назначен курс заметсительной терапии Андрожелем, а через 3 мес планировался новый курс Прегнила. Я начал мазать Андрожель 1р. в 3 дня, но уже через 10 дней, почувствовал все те же аллергические симптомы: сыпь на щеках, покраснения, приливы жара и зуд. Я сразу же прекратил использование Андрожеля и связался с андрологом. Он был очень удивлен такой реакции на этот прерарат и назначил Андриол. Сразу купить Андриол не удалось, так что на 10 дней лечение пришлось приостановить, тестостерон само собой упал.

Купил Андриол, начал принимать по 2 капсулы утром, и 1 капсулу вечером, т.е. суточная доза составила 120 мг. Я уже обрадовался, думал что теперь все будет нормально, и тесто бует в норме и щеки в порядке. Но не тут то было. После недели приема Андриола, опять все та же аллергия. Симптомы 1 в 1: сыпь. жар, покраснения, зуд. Я позвонил врачу, и он сказал опять начинать курс Прегнила. Так вот прошли еще 3 мес, со щеками все было в порядке, потому что использовал только Прегнил.

Вот сейчас курс Прегнила закончился и нужно опять чем-то замещать на время перерыва. Начал преим Андриола, но уже через 3 дня появилась сыпь и зуд. Краснота пока не оч сильная, но прошло всего то 3 дня, если буду пить дальше, то будет только усиливаться.

Скажите пожалуйста, что мне делать ? Как быть, если два, казалось бы абсолютно разных препарата тестостерона, вызывают одну и ту же аллергическую реакцию ? Возможно, в Вашей практике были подобные случае. Буду Вам очень признателен за помощь !
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Скорее всего это не аллергия, а побочное действие избытка тестостерона.