АТРОФИЯ ЯИЧКА

№500782 Атрофия яичка
Игорь Муж., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
05.09.2011 17:19
Здравствуйте! Если в результате запущенного варикоцеле произошла атрофия яичка, то что остается делать с этим яичком, удалять или можно сохранить?
И чем принципиально отличаются операция Мармара и лапароскапическая?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Удалять яичко не надо, так как, несмотря на его атрофию, там сохраняются гормонпродуцирующие клетки, которые постоянно синтезируют тестостерон.

2. Принципиальное отличие: операция Мармара - открытая, лапароскопическая - закрытая (эндоскопическая).
Время создания: 05 Сентября 2011 21:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
Рейтинг. Ростовцева Екатерина Сергеевна
врач уролог
Как правило яичко не удаляют. Атрофия яичка при варикоцеле возникает очень редко.
Принципиальное различие в том, что лапароскопическая операция, это, по сути, та же операция Иваниссевича (т.е. самый просто и "древний" способ операции), просто проведенная не через один разрез в подвздошной обрасти, а через 3-4 прокола.При операции Мармара используется минидоступ (разрез меньше и ниже, чем при операции Иваниссевича) и перевязывается не одна вена, а 3 и более, т.е. сильно снижается вероятность рецидива варикоцеле при наличии дополнительных венозных путей (при операции Иваниссевича и при лапароскопической операции дополнительные вены не видны).Также операцию Мармара часто дополняют формированием микрохирургического анастомоза, что еще больше снижает вероятность рецидива
Время создания: 05 Сентября 2011 21:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 05.09.2011 22:32
Так атрофированное яичко вообще не видно внешне в мошонке? Его восстановить не получится?
А что Вы скажете о таком методе лечения варикоцеле как эмболизация? Действительно ли эффективно, безопасно и не травматично?

И конечно понимаю, что по фото сказать мало что можно, но может есть какие-нибудь мысли о наличии у меня варикоцеле. Вот фото

http://s45.radikal.ru/i107/1108/70/52f5dd92e454.jpg
http://i058.radikal.ru/1108/c3/d3c45d43a409.jpg
http://i041.radikal.ru/1108/db/920476f8fe10.jpg
   
На глаз даже при осмотре варикоцеле не ставится, тем более по фото. Обратитесь к урологу для нормального осмотра. Обязательны пальпация и УЗИ мошонки.
Эмболизация имеет примерно такую же вероятность возникновения рецидивов как и операция Иваниссевича, т.е. более 30%. Метод малоэффективный.
      
Вадим Анатольевич Кондратюк | (Муж., 60 лет, Киев, Украина) | 18.10.2011 18:11
Вероятность рецидива после эндоваскулярной окклюзии семенной вены порядка 5%, то есть сопоставима с другими более инвазивными методиками при полном отсутствии характерных для них осложнений, связанных с неизбежным повреждением всех структур семенного канатика. Поэтому заключение о малоэффективности эмболизации спорно.
   
Есть классификация Лопаткина (1978):
I степень — варикоз вен выявляют только пальпаторно при натуживании больного в вертикальном положении тела;
II степень — визуально определяются расширенные вены, размеры и консистенция яичка не изменены;
III степень — выраженная дилатация вен гроздевидного сплетения, уменьшение яичка и изменение его консистенции.
Так вот по этой классификации визуально определяют наличие варикоцеле.
      
К сожалению, или к счастью, диагноз поставленный визуально не всегда подтверждается при УЗИ. Тем более не всегда требуется лечение.
      
Екатерина Сергеевна, если честно, то я никогда не встречал случаев, когда визуально варикоцеле (варикозно-расширенные вены) есть, а при УЗИ это не подтверждают.
      
Я встречала, бывает и такое. И наоборот бывает, когда "на глаз" ничего, а при УЗИ сильнейший ретроградный ток.
Да и на данном фото, лично я, визуально именно варикозно расширенных вен не вижу. По крайней мере не возьмусь утверждать, что это именно так. Потому это субъективно.
Предпочитаю не ставить диагноз по фото даже в очевидных случаях, ну а уж в таких тем более. Мало ли что на что похоже. Автор вопроса и так уже чуть ли не атрофию яичка сам себе поставил (это уже не первый его вопрос, если Вы помните), подстегивая его фобии предположениями, которые могут оказаться ошибочными мы ему не поможем.

Игорь, не выдумывайте себе проблем раньше времени. Обратитесь к урологу очно для нормального обследования
      
Яичко есть, значит это уже не атрофия. Максимум, что есть, это гипотрофия.
      
Ну и почему тогда Вы ставите визуально сразу 3-ю степень? Размеры и тем более консистенцию оценить по фото точно нельзя.
А человек после таких заявлений еще больше себя накрутит. Уже накрутил, а сейчас решит, что его предположения верны. А в итоге, вполне возможно, окажется, что ему вообще лечение не требуется - и зачем тогда все эти переживания?!
      
Читайте внимательно мои ответы. Я не ставлю диагноз, а предполагаю. Мои ответы всегда идут с оговоркой о необходимости очной консультации. Ставить диагноз по фотографии никем не запрещено, и если я отчетливо вижу признаки варикозных вен, то они есть.
      
Я и читаю внимательно. Вы предположили не просто наличие варикоцеле, (которое и я не исключаю, но судить по фото не возьмусь), а даже почему-то 3-ю степень.
Где и как Вы видите уменьшение размеров яичка и изменение его консистенции? На основании чего Вы предполагаете именно третью степень, а не вторую?
В любом случае подобные предположения приводят только к тому, что автор вопроса вместо визита к врачу будет замерять яичко штангенциркулем, потом снова накручивать себя выискивая все похожие симптомы в интернете.
      
(Гость) Игорь 05.09.2011 22:33
На последнем фото, яичко закатил вверх, как оно обычно подымается, когда в холодную воду заходишь.
   
У Вас, судя по всему, III степень варикоцеле. НО, в любом случае, необходим очный осмотр урологом для установления диагноза.
      
(Гость) Игорь 05.09.2011 23:47
А что такое гипотрофия, чем опасна и излечима ли она?
   
Атрофия яичка как процесс идет постепенно по следующим стадиям: нормальное яичко - гипотрофия - атрофия. Гипотрофия подразумевает под собой меньшее повреждение яичка, чем при атрофии.
      
(Гость) Игорь 06.09.2011 00:02
Т.е. даже если сейчас сделать операцию по варикоцеле, яичко уже не вернется в прежние размеры? И плодовитость этого яичка тоже не вернется?
И как замерить яичко штангельциркулем?
   
Можно замерить и штангенциркулем оба яичка (тогда необходимо по 3 размера, длина, ширина и высота, чтобы рассчитать по формуле объемы яичек), но лучше посчитать объем правого и левого яичек по данным УЗИ и сравнить их. Тогда станет ясно, есть гипотрофия или нет.
Плодовитость - показатель суммарный и состоит из сперматогенной функции обоих яичек. Следует выполнить спермограмму, чтобы оценить это.
      
Игорь, прекратите заниматься ерундой! Обратитесь к врачу. Гадать Вы можете сколько угодно, только все равно не угадаете
      
Игорь, если у Вас будут еще вопросы, задавайте. Спор по поводу степени Вашего варикоцеле неактуален, так как исходя из Вашего фото можно предположить и II и III степени, а исходя из Вашего описания эту степень можно поднять до III. Естественно, в плане установления степени варикоцеле все решит только очный осмотр и обследование. Надеюсь, что Вы понимаете приблизительный характер оценки в формате заочной консультации.
Если Вы измерите размеры яичек, то приведите результат здесь, посчитаем по формуле их объемы.
      
(Гость) Игорь 06.09.2011 08:02
А размер яичка после операции возвращается в прежний вид или так и остается гипотрофированным?
И каковы нормы размера яичек, по какой формуле объем считать?
   
Если у Вас действительно имеется гипо- или атрофия, то размеры яичка не вернутся к прежним. Формула простая: длина х высота х ширина х 0,524
      
(Гость) Игорь 06.09.2011 11:25
Вообщем параметры яичек такие:

левое:4.4см х 3.4см х 3.6см
правое:5.1см х 3.2см х 3.5см

Что скажете, если ли отклонения от нормы и какая вообще норма должна быть? Если размеры яичка не изменятся после операции, то что тогда даст операция, кроме как остановит процесс гипотрофии? Сперму ведь оно вырабатывать не будет уже, если гипотрофированно?
   
Получается, что расчетный объем левого яичка - 28,2 см^3, а правого - 29,9 см^3 (при таких объемах проблем со сперматогенезом не должно быть). Норма - до 20 см^3. Как видите, объемы яичек у Вас в норме и практически не отличаются друг от друга (значит нет и гипотрофии и, тем более, атрофии), но это расчетные результаты, поэтому необходимы очный осмотр урологом и выполнение УЗИ органов мошонки для уточнения.

Если есть изменения в спермограмме или имеется боль на стороне варикоцеле, то операция по поводу варикоцеле показана. Если же ничего из вышеперечисленного нет, то операцию нет смысла делать и показано только регулярное наблюдение. Но это при условии, что объемы расчетные объемы яичек будут совпадать с теми, которые будут получены при выполнении УЗИ.
      
(Гость) Игорь 06.09.2011 12:58
В смысле норма до 20см^3? То есть яички должны быть меньше этого числа? Или Вы хотели сказать от 20см^3?
Конечно съезжу в клинику для диагностики, только вот метод операции бы выбрать если надо будет.
Если я правильно понимаю, лапароскапия не травматична, но может вызвать водянку и имеет больший процент рецидивов?
А операция Мармара не имеет недостатков?
Общий наркоз применяемый для операции варикоцеле он сильный, в плане когда с него выходишь есть сильное чувство усталости, тошнота и головокружение? И через сколько времени после операции можно начинать половую жизнь?
   
Конечно же от 20 см^3. Нет операций, которые не имеют недостатков. Самая идеальная операция та, которой в совершенстве владеет доктор. Если Вас беспокоит метод анестезии, то, например, операцию Иванисевича можно выполнять и под местной анестезией. Половую жизнь можно начинать, как правило, уже через 1 - 2 месяца после операции, но здесь все индивидуально.
      
(Гость) Игорь 06.09.2011 13:25
Ну вот Вы какой метод бы посоветовали? Мармара или лапораскопию, при условии, что доктор владеет этими методами в совершенстве?
   
Мармара.
      
Любая операция имеет недостатки. Наиболее предпочтителен микрохирургический метод из минидоступа (операция Мармара с формированием анастомоза).
Меньший травматизм лапароскопической операции очень условен, т.к. требуется более глубокий наркоз, применение миорелаксантов. Меньше только размер операционной раны. Хотя при операции Мармара разрез обычно не более 2-3см.

Вид наркоза зависит от умений анестезиолога и применяемых в клинике препаратов. Любую операцию, кроме лапароскопической, можно провести под местной анестезией, однако, это все-таки больно, т.к. хорошо обезболить всю область операции крайней сложно. Но если дополнить местную анестезию внутривенной седацией, то неприятных ощущений не будет, а после пробуждения голова останется ясной.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2014
20:09
валерий :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.01.2018
19:00
Сергей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.08.2016
15:26
Владислав :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.10.2013
21:37
Юлия :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2011
13:05
Игорь :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2013
22:51
Елена :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.12.2011
15:56
василина :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.10.2015
06:41
Олег :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2013
14:11
Екатерина :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.04.2010
11:09
игорь :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0