АТРОФИЯ ЯИЧКА

№500782 Атрофия яичка
Игорь Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Если в результате запущенного варикоцеле произошла атрофия яичка, то что остается делать с этим яичком, удалять или можно сохранить?
И чем принципиально отличаются операция Мармара и лапароскапическая?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Удалять яичко не надо, так как, несмотря на его атрофию, там сохраняются гормонпродуцирующие клетки, которые постоянно синтезируют тестостерон.

2. Принципиальное отличие: операция Мармара - открытая, лапароскопическая - закрытая (эндоскопическая).
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Как правило яичко не удаляют. Атрофия яичка при варикоцеле возникает очень редко.
Принципиальное различие в том, что лапароскопическая операция, это, по сути, та же операция Иваниссевича (т.е. самый просто и "древний" способ операции), просто проведенная не через один разрез в подвздошной обрасти, а через 3-4 прокола.При операции Мармара используется минидоступ (разрез меньше и ниже, чем при операции Иваниссевича) и перевязывается не одна вена, а 3 и более, т.е. сильно снижается вероятность рецидива варикоцеле при наличии дополнительных венозных путей (при операции Иваниссевича и при лапароскопической операции дополнительные вены не видны).Также операцию Мармара часто дополняют формированием микрохирургического анастомоза, что еще больше снижает вероятность рецидива