РАСШИФРОВКА УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОШОНКИ

№503277 Расшифровка УЗИ предстательной железы и мошонки
Наталья Жен., 26 лет. Иркутск
Здравствуйте, доктор. Помогите расшифровать данные УЗИ мужа (ему 26 лет). Есть ли в УЗи причины, по которым не получается беременность?
Предстательная железа обычной формы, симметрична, контуры ровные, четкие.
Размеры: передне-задний – 32 мм (норма 16-25), поперечный – 39 мм (норма 27-40), верхне-нижний – 31 мм (норма 27-40), объем 20,1 куб.см (норма 20), масса 21.1 г.
Паренхима: диффузно неоднородной структуры, определяются единичные рассеянные гиперэхогенные включения точного и линейного характера преимущественно в центральной доле.
В периферической зоне патологических очаговых образований не опр-ся. Переходные зоны умеренно повышенной эхогенности. Периуретральная зона умеренно сниженной эхогенности. Зональная дифференцировка сглажена. Расширение вен парапростатического сплетения не отмечаестя. Остаточной мочи нет. Семенные пузырьки симметричны. Контуры ровные,четкие. Структура неоднородная. Эхогенность обычная. Толщина 6 мм (норма до 15).
Заключение: Эхо признаки диффузных изменений в структуре предстательной железы.

Левое яичко: 40*28*30 мм, объем 18,4 куб.см. Контуры ровные,четкие, структура паренхимы однородная. При ЦДК без особенностей. Придаток 12*10 мм. Контуры ровные, четкие, структура паренхимы неоднородная, определяется жидкостное образование с ровным четким контуром, однородным содержимым размером 3*4 мм. При ЦДК без особенностей. Привесок придатка не выражен.
Правое яичко: 38*29*28 мм, объем 17,0 куб.см. Контуры ровные,четкие, структура паренхимы однородная. При ЦДК без особенностей. Придаток 10*9 мм. Контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородная. При ЦДК без особенностей. Привесок придатка не выражен.
Вены средостения яичка не выражены. Семенная вена не расширена, при проведении пробы Вальсальве не расширена. Гроздевидное сплетение не увеличено. Кровоток при ЦДК не изменен. Семявыносящий проток не расширен. Жидкость в оболочках яичка в обычном количестве.
Заключение: Эхо признаки кисты в левом придатке.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Единственное, к чему можно "придраться", это - киста придатка яичка. Киста придатка яичка может приводить к нарушению проходимости и уменьшению количества сперматозоидов. Но это случается крайне редко.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Наталья,для того чтобы говорить о способности мужа к зачатию нужно сдать спермограмму.Именно после этого можно о чем то говорить.Пока только можно посоветовать сдать анализ секрета простаты.