ПОКАЗАТЕЛИ СПЕРМОГРАММЫ

№757806 Показатели спермограммы
Елена Муж., 27 лет. Севастополь
Здравствуйте! Муж сдал спермаграмму и полчили следующие результаты. Не могли бы вы прокомментировать их? В скобках приведены нормы лаборатории
Общее количество спермы 2,2 мл (2-6 мл)
Цвет желтовато-белый (серовато-белый)
Мутность мутная (мутная)
Время разжижения 20 мин (20-60 мин)
вязкость 0,1 см (0,1-0,5 см)
консистенция однородная (однородная)
Запах специфический (специфический)
Ph 8,0 (7,4-8,5)
Количество сперматозоидов в 1 мл 125 млн (60-120 млн)
Общее количество сперматозоидов 275 млн (150-300 млн)
Количество живых сперматозоидов 93% (80-90%)
Количество мертвых сперматозоидов 7% (10-20%)
Агглютинация ++ (не обнаружена)
Агрегация не обнаружена (не обнаружена)
Активно-подвижные сперматозоиды 20% (80-90%)
Малоподвижные 20% (10-15%)
Неподвижные формы 60% (6-10%)
Маятникоподобное движение 0% (0%)
Нормальные формы сперматозоидов 70% (80-85%)
Измененные формы 30% (0-20%)
Незрелые формы 3% (2-5%)
Патология головки 15% (10-15%)
Патология тела 2% (0-5%)
Патология хвоста 10% (0-15%)
Клетки сперматогенеза 5% (не более 10%)
Лейкоциты 10-15 в п\зр (единичные)
Эритроциты единичные в п\зр (не обнаружены)
Клетки эпителия пл.0-1, прост.0-1-2 в п\зр (единичные)
Кристаллы Бетхера не обнаружены (не обнаружены)
Кристаллы Спермина не обнаружены (не обнаружены)
Амилоидные тельца не обнаружены (не обнаружены)
Лецитиновые зерна значительное кол-во (значительное кол-во)
Макрофаги не обнаружены (не обнаружены)
Общий белок эякулята 46,4 г/л (30-50 г\л)
Лимонная кислота 12,6 мг во всем эякуляте (более 10 мг во всем эякуляте)
Цинк 7930 мкмоль\л (3000-10000 мкмоль\л)
Кислая фосфотаза 56875,5 мккат\л (25000-50000 мккат\л)
Фруктоза 27,9 мкмоль во всем эякуляте (более 13 мкмоль во всем эякуляте)
Магний 5,64 ммоль\л (4-10 ммоль\л)
Показатель плодовитости Фарриса 55 (200 и выше)
Флора, Мобилункус, Лептотрикс, незавершенный фагоцитоз, ключевые клетки, ложноключевые клетки, дрожжевые грибы, слизь не обнаружены.
Также муж сдавал ПЦР:
хламидии, микоплазмы и уреаплазмы отрицательно.
эпителий плоский единичный а п\зр
эпителий цилиндрический 8-10 в п\зр
Лейкоциты единичные в п\зр
Флора Кокки единичные
цитоплазмические включения, Гонококк Нейссера, Trichomonas vaginalis все отрицательно

Возможно ли естественное зачатие с такими показателями? Заранее спасибо!
С ув. Елена
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Мужу не сделали МАР-тест,что обязательно для заключения.Кроме того,нужно искать и лечить источник воспаления в половых путях.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая данные о воспалении половой системы-необходимо начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+секрет простаты-микроскопия и посев). Жене так же показано обследование и лечение половых инфекций.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регулярной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослабление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.