У МУЖА ОЛИГОСПЕРМИЯ. НЕПОНЯТНО В ЧЕМ ПРИЧИНА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№843245 У мужа олигоспермия. Непонятно в чем причина. Возможно ли лечение?
Olga Жен., 31 лет. Russia Moscow
Добрый день. Доктор, помогите пожалуйста. Уже не знаю к кому обратиться и что делать. Муж обратился к урологу-андрологу по вопросу планирования беременности, так как ничего не получалось около года. Мужу 37 лет.У меня гинеколог никаких серьезных причин не выявила. Первичная спермограмма дала неудовлетворительные данные. Сначала подумали, что это возможно из-за перенесенного ранее уретрита и лечения антибиотиками. После пересдачи спермограммы через 2 месяца выявились следующие результаты:

- консистенция вязкая
- объем 3,2 мл
- рН 8,0
- вязкость 0,1 см
- время разжижения 25 минут
- цвет беловато-серый
- запах спермина
- мутность полупрозрачный
- слизь в умеренном количестве
- лейкоциты 850000 Кл/мл
- концентрация сперматозоидов 2 млн/мл
- общее кол-во 6,8 млн
- активноподвижные 6%
- малоподвижные 11%
- с отсутствием поступательного движения - 12%
- неподвижные 71%
- нормальные сперматозоиды 2%
- с нормальной морфологией головки 12%
- с патологией головки 88%
- с патологией шейки 6%
- с патологией хвоста 4%
- клетки сперматогенеза 2
Был поставлен диагноз - олигоастенотератозооспермия.

ГОРМОНЫ:
- ФСГ 4,30 мМе/мл
- ЛГ 5,40 мМе/мл
- Пролактин 300,85 мМе/л
- тестостерон свободный 11,90 пг/мл
- тестостерон общий 6,37 нг/мл
- глобулин, связывающий половые гормоны 42,7 нмоль/л
- индекс свободных андрогенов 51,7%

По данным УЗИ - признаки хр двустороннего эпидидимита, простатита, гиперплазии предстательной желелезы. Так же у мужа в это время появились признаки простатита: затруднение мочеиспускание, ложные позывы, часто ходил в туалет по ночам, чувство не полного опорожнения, нарушение эрекции. Был проведен курс лечения препаратами: Флорацид 500мг, трихопол 250мг, Простопин свечи, Омник 0,4мг, Микосист 150 мг, Сиалис 5мг. После этого все симптомы исчезли но через месяц после лечения снова стали появляться. При ректальном осмотре простата не увеличена, контуры ровные, плотноватой консистенции. Диагноз - хронический простатит, далее лечение не зазначено. Бакпосев эякулята микроорганизмов не выявил.

После этого муж сдал повторно спермограмму. Вот ее результаты:
- консистенция вязкая
- объем 3,4 мл
- рН 8,0
- вязкость 0,1 см
- время разжижения 30 минут
- цвет беловато-сероватый
- слабый запах спермина
- мутность полупрозрачный
- слизь в умеренном количестве
- лейкоциты 850000 Кл/мл
- эритроциты не обнар
- концентрация сперматозоидов 0,05 млн/мл
- общее кол-во 0,17 млн
морфология и подвижность не определялась в связи с крайне низкой концентрацией.

Непонятно почему так резко снизились показатели. Доктор назначил Омнадрен 250, по 1 мл 1 раз в неделю, всего 3 укола. Так как тестостерон понижен. И что это поможет улучшить показатели спермограммы. А также посоветовал провести генетические исследования:
- мутации в гене CFTR при бесплодии
- делеции в AZFлокусе.

Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Очень боюсь, что после использования Омнадрена совсем исчезнут сперматозоиды (много читала о таких результатах) и других вариантов кроме как использования донорской спермы не будет. Хотелось бы этого избежать и вообще обойтись без искусственного оплодотворения, но наверное в нашем случае шансы очень малы. Стоит ли вообще в нашем случае использовать этот препарат? Что дадут генетические исследования? Если не исключены генетические факторы развития мужского бесплодия? Что это изменит? Возможно есть другие методы лечения и улучшения всех показателей? Гомеопатия, витамины, питание, занятие спортом и вообще здоровый образ жизни..... Понимаю, что маловероятно, но хочется надеяться на лучшее.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Назначение омнадрена-большая ошибка, это совсем будет угнетать образование сперматозоидов. С такими показателями, пока не поздно, нужно думать об ЭКО.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Омнадрен ни в коем случае назначать нельзя. Обратитесь к другому андрологу. Вероятнее понадобится ЭКО.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С Омнадреном, однозначно, поспешили.