АЗОАСПЕРМИЯ

№853993 Азоаспермия
Катя Жен., 28 лет. Минск
Добрый день. У мужа в спермограмме спермотозоиды не обнаружены , клетки спермотогенеза 2000. Скажите пункцию делать надо или бесполезно??? Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сначала, нужно переделать спермограмму. Если результат будет такой же,  то придется искать причину азооспермии. В первую очередь, нужно будет пройти обследование на содержание половых гормонов в крови. Далее, исходя из результатов этого, можно говорить о дальнейшем обследовании.Биопсия, также не исключена.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Если в эякуляте не обнаружено клеток сперматогенезе, подходящих для ЭКО-ИКСИ, показана биопсия яичка
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полностью результаты спермограммы.

Если говорить вообще, то при отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В), УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек) и генетический анализ на предмет наличия делеций в AZF-регионе Y-хромосомы. По результатам этих исследований можно будет определить необходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.