СПЕРМОГРАММА

№866230 спермограмма
Елена Жен., 31 лет. Донецк
Здравствуйте! Мы с мужем планируем второго ребёнка. Нашей дочке уже 2,7 года. Были проблемы с первым зачатием (планировали три года). Бесплодие неясного генеза, так и не установили причины. Забеременела в естественном цикле с уколом ХГЧ. Сейчас опять не получается уже 1,8мес. Три цикла пытались забеременеть с помощью укола ХГЧ, но результат был отрицательный. Я проверялась - здорова. Муж сдал спермограмму и вот её результаты: кол-во 2,0; цвет серовато-белый; прозрачность мутная; запах сперминна; консистенция жидкая; вязкость 4,0; РН 8,0; час розрідження 60 мин; кол-во в 1мл 16млн; во всём эякуляте 132 млн; Подвижность активноподвижных - ; подвижных 12%; малоподвижных 38%; неподвижных 50%; норм. морф. 48%; дегенеративных 52%; спермоглютинация отсутст.; агрегация отсутст.; клетки сперматогенеза 0-1; лейкоциты 1-2; слизь ++; индекс Фарриса 16,0;
Гинеколог посмотрев, сказал, что плохая (да, действительно, у нас были и получше), поэтому предложил ИИ. Скажите, а нельзя ли лекарственно как-то улучшить качество спермограммы или нам теперь только ИИ??? Подскажите пожалуйста, очень не хочется терять время так как возраст уже не тот, мне 31 год, а мужу 36.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратитесь к андрологу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена в связи с нарушением подвижности сперматозоидов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно через 2 - 3 недели, желательно с MAR-тестом.