ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

№869199 Добрый вечер
Сергей Муж., 42 лет. Россия Самара
Прошу Вас прокомментировать результаты ТРУЗИ предстательной железы.
Форма: овальная;
Размер: поперечный 46,7 мм., переднезадний 29,7 мм., продольный 52 мм;
Объем 37,5;
Структура: диффузно-неоднородная (выраженные фиброзные изменения - очаги сливного характера обеих долей и переуретральной зоны);
Эхогенность: смешанная;
Объемные образования: не выявлены;
Заключение: УЗ признаки гиперплазии и диффузных изменений железы с выраженным фиброзным компонентом.

Два года назад:
ТРУЗИ предстательной железы:
Размеры 4,0х2,4х4,1 см, объем 20,7 куб.см. Контуры ровные, четкие. Капсула сохранена. Структура диффузно-неоднородная за счет зон неравномерно повышенной эхогенности с множественными кальцификатами преимущественно в периуретральной зоне. Адематозные образования не дифференцируются. Периферическая часть железы без очаговых образований. Семенные пузырьки не увеличены. Перипростатические ткани не изменены.

Правильно ли я понимаю, что у меня возникла аденома предстательной железы ?
Пролечивалась на предмет простатита - массаж железы, физиопроцедуры - магнит, ультразвук, антибиотики.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Сергей
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Да, правильно понимаете.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации описано только увеличение объёма простаты. Характерного для аденомы (гиперплазии простаты) описания узлов нет. Выполните ТрУЗИ простаты у другого специалиста.