СТОИТ ЛИ ИДТИ К АНДРОЛОГУ?

№893935 Стоит ли идти к андрологу?
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Если 2-3 года назад меня волновали сугубо вторичные половые признаки, то заметил, что за это время у меня ослабло и либидо. Да и эрекция. И если года 3 назад тестостерон общий у меня был 17 нмоль, а ЛГ и ФСГ немного всё же был выше нижних границ норм, то год назад тестостерон упал до 14 (но ещё немного выше нижней границы это), а ЛГ упало уже ниже нижней границы нормы, ФСГ на границе плавал. Свежих анализов нету пока что, но судя по-всему - воз и ныне там (если не хуже стало). Тонус плохой (хотя тут разные причины могут быть), либидо тоже ослабло. Вторичные половые признаки так и не устраивают. Возраст мой мне не дают зачастую, тембр голоса - главная проблема, раньше хоть иногда некая окраска низов была (особенно утром и тихо если говорю), сейчас это куда-то делось, когда громко говорю тембр вообще подростковый (у юношей лет 15-16 зачастую взрослее голос), а идя на улице голос вообще слабеет - порой сложно что-то сказать. Был у фониатра, она сказала, что по её части нарушений нету, однако, углядела некоторую недоразвитость в органах образующих голос. Посоветовала обратиться к андрологу. Один из них как-то слишком резко тестостерон-пропионат прописать решился (я не согласился тогда), другие несколько озадачены были, третий показал евнухов и сказал - что бывает и хуже, можно и так жить (но я нынче не согласен с этим, учтя, что и анализы с того времени ещё уменьшились).
Был у нейроэндокринолога так же, она сказала, что есть подозрения на гипогонадизм вторичный, но тоже сама не стала ничего делать.

Не смотря на всё это, у меня есть кое какая растительность на груди, подмышки, на лице частично. Но, вероятно, сказывается то, что у меня отец южных кровей. Зато у него и фигура - так называемая V образная, у меня бёдра (именно в костях) широкие почти как у женщины, плечи узкие. При росте 188 даже сбрасывая вес до 81 кг - жир на груди, животе, ягодицах.

Пролактин, ГСПГ, Эстрадиол не привожу сюда - они были в норме более менее, всё равно все анализы староваты нынче.
Щитовидка всегда показывала норму.

Простите за объём, но короче не получается.

Вопрос - стоит ли всё же идти к андрологу? А то надоел мне уже этот вопрос, но имеет он место быть. 2015 год я занимался другими делами, поэтому это не сиюминутные эмоции, решил наконец закончить и с этим.

И уже давно настроен если не на ГЗТ (хотя я не культурист и лошадиные дозы не нужны мне были бы), то на гонадотропины точно.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Конечно стоит, но обследоваться придется заново и по полной программе.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам показана стимулирующая терапия ХГЧ. Рекомендую дополнительно исследовать ГСПГ, эстрадиол, пройти консультацию генетика. К андрологу (эндокринологу) НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит