СПЕРМОГРАММА

№896416 Спермограмма
Сабина Жен., 29 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте уважаемые доктора. Прокомментируйте спермограмму пожалуйста. Мужу 31 год,жалоб по поводу здоровья нет,но у нас не получается забеременеть во второй раз,поэтому решили обследоваться. Первый ребенок у нас получился в первый же месяц планирования,нормально выносила и родила.

Половое воздержание 3 дня
Обьем эякулята 1,8 мл
Внешний вид серовато-белый,гомогенный
Консистенция 0,2 см
pH 7,6
Время разжижения 35 мин
Количество сперматозоидов в 1 мл 72 млн
Общее число сперматозоидов в эякуляте 129,6 млн
Прогрессивно подвижные 33%
Непрогрессивно подвижные 39%
Неподвижные 28%
Число подвижных сперматозоидов 72%
Морфологически нормальные (по Крюгеру) 12%
Патология головки 70
Патология шейки 8
Смешанной патологии 10
Живые сперматозоиды 80%
Клетки сперматогенеза 1%
Спермагглютинация +
Эритроциты 0-1 в п/зр
Лейкоциты <1 млн/мл
Клетки эпителия в малом количестве
Лецитин в малом количестве
Дрожжевые грибки отсутствуют
Микрофлора +

Надеюсь все правильно перевела. нужно ли обращаться к врачу? Я обследовалась у гинеколога,вроде все нормально у меня,даже овуляцию отслеживала,но беременность не наступает.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Формально анализ в норме. Не выполнен МАР-тест. Повторите спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Показатели в пределах нормативных. Дополнительно необходимо выполнить мар-тест
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.