МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ И ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№905627 Морфология сперматозоидов и замершая беременность
Яна Жен., 31 лет. Россия Бийск
У меня было 3 замерших беременности на сроке около 5 недель. В первый раз у плода отсутствовало сердцебиение, 2 следующие - анэмбриония. Проходили с супругом обследования, кариотип, hla-типирование, гемостаз, сдавали анализы на инфекции, проблем не нашли. Сейчас репродуктолог разводит руками и предлагает ЭКО +ПГР. Муж сдал анализ на оценку морфологии сперматозоидов и анализ фрагментации(общее количество 200, морфологически нормальные 11%(норма 4% и более), дефекты формы головки 192 (99,9%), дефекты шейки 49, хвоста 17, дефекты акросомы 43, булавочные головки 0, цитоплазматические капли 1, ИТЗ 1,45(норма 1,6 и менее), ИДС 1,29(норма менее 1,6)Индекс фрагментации 15,1% (норма до 15%), можете прокомментировать, возможно ли с такими результатами зачатие здорового ребенка? МОГУТ ЛИ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СПЕРМАТОЗОИДОВ ВЛИЯТЬ НА ВЫНАШИВАЕМОСТЬ? Андролог, наблюдающий мужа, сказал, что проблема не в мужчине.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Патологические сперматозоиды не участвуют в оплодотворении. Зачатие возможно, правда, с учетом количества нормальных сперматозоидов рекомендовано выполнение ЭКО (ЭКО/ИКСИ + ПГД - оптимальный вариант, с учетом предыдущих неудач).

В данной ситуации прежде всего показана консультация генетиком.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Морфология тут не при чем.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Морфология не соотносится с вашей ситуацией. Планируйте с помощью ЭКО
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
С учетом вашего возраста рекомендуется воспользоваться вспомогательными методами перечисленными выше. С течением времени шансы забеременеть будут только уменьшаться! А спермограмму нужно смотреть раза 3 чтобы утверждать об изменениях более менее однозначно!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь.