ПЛОХАЯ МОРФОЛОГИЯ

№908852 Плохая морфология
Ирина Муж., 29 лет. Краснодар
Мы с мужем очень хотим малыша! К сожалению ему поставили диагноз мужское бесплодие и тератозооспермия. Была беременность 4 месяца назад, закончилась самопроизвольно выкидышем. Начали обследовать меня, оказалась другая проблема. ИПП по результатам анализов нет. Оба ведем здоровый образ жизни.
Результаты спермограммы:
Воздержание 3 дн,
Объем 3,6 мл,
Вязкость 1 см,
Разжижение через 60 мин,
Цвет бело-серый,
рН 8,0,
Количество сперматозоидов в 1 мл 17,0*10^6
Общее количество сперматозоидов в одном эякуляте 61,2*10^6,
Концентрация лейкоцитов 3,2*10^6,
Эритроциты единичные в п/зр,
Подвижность 44%,
А) быстрое поступательное движение 23%,
Б) медленное поступательное движение 21%,
В) непоступательные движения 10%,
Д) неподвижные сперматозоиды 46%,
Жизнеспособность сперматозоидов 84%,
Морфология по Крюгеру
Нормальные сперматозоиды 4%
Патологические формы 96%
1) дефекты головки 23%
2) дефекты шейки 17%
3) дефекты хвоста 22%
4) сочетанные дефекты 34%
Неполные сперматозоиды не обнаружены
Клетки сперматогинеза единичные в п/зр
Остаточные тельца не обнаружены.

Андролог назначил что-то противовоспалительное курс, после чего трибестан 1 т 3 раза в день, спеман 2 таблетки в день и бион3.
Мужа высыпало, отменили бион3, начали стухать фурункулы. Они и раньше у него были. Иммунолог назначил галавит уколы. Мой гинеколог сказал пить еще фолоцин, но муж отказывается. Боится что от него выступит. Он у меня аллергик. И андролог, и гинеколог сказали предохраняться. Какие у нас шансы? Хотим маленького, здоровенького крохотульку!
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Имеются признаки воспалительного процесса. Необходимо уточнить локализацию воспалительного процесса и его микробную причину. Очно обратитесь к урологу или андрологу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Имеются признаки воспаления. Надо начать с выяснения причин воспаления. Для этого следует обратиться на очный прием для обследования к уродогу и выполнить: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы на флору, УЗИ органов мошонки и ТрУЗИ простаты.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В данной спермограмме есть признаки воспалительного процесса. Нужно выяснять причины.
1) Поскольку выполняется исследование цитологом. и носит субъективный характер его лучше переделать спермограмму + MAR тест для исключения ошибок, в другой лаборатории через 2 недели.
Если признаки воспаления повторятся то необходимо выполнить:
2) мазки из уретры (микроскопия и посев, ПЦР на ЗППП)
3) секрет простаты (микроскопия и посев)
4) 3х стаканную пробу Томпсона
5) выполнить УЗИ мошонки с ЦДК
Если по проведенному обследованию патологии выявлено не будет, то обследование необходимо будет расширить до:
6) определения процента дефрагментации ДНК
7) ЭМИС электронно-микроскопического исследования сперматозоидов
8) генетического исследования - назначается генетиком

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.