СПЕРМОГРАММА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ВАРИКОЦЕЛЕ

№914992 Спермограмма после операции варикоцеле
майкл Муж., 26 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! в браке 2 бесплодных года. Лечили меня больше года, ничего не помогло, врач отправил на операцию(первая операция была в 2010 году по Иваниссевичу)! После второй операции по Иваниссевичу (рецидив) прошло 4,5 месяца! яичко, когда его трогаешь, еще болит (болеть стало через 7-9 дней после операции), а вернее болит придаток! до операции ничего не беспокоило, кроме спермограммы!
Спермограмма до операции:
3 мл, время разжижения-25 мин,РН-8,вязкость-0,5 см, в 1 мл-31 млн спермотазоидов, а-6%,в-11%,неподвижных-83%,слизь +,клетки сперматогенеза 5-8 в п/зр, агглюцинация -, лейкоцитовые зерна- мало, лейкоцитов-6-7 в п/зр, патологические формы-78%;
ПОСЛЕ:
2 мл, время разжижения-50 мин, вязкость-0,5 см, РН-8,6, в 1 мл-51,8 млн , а-20,7%, в-23,4%, с-12,9%, неподвижных-43%, скорость-14 мик/сек, слизь -, клетки сперматогенеза-10-12, лейцитиновые зерна-мало, лейкоцитов-14-16 в п/зр, патологические формы-61%,плюс,появилась агглютинация ++!
Врач, который оперировал, сказал, что боли могут быть до полугода и агглюцинация из-за неполного восстановления организма.
скажите пожалуйста, есть риск того, что спермограмма может ухудшиться??? Могу ли я с нынешними показателями рассчитывать на успешное зачатие? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Имеются признаки воспалительного процесса, не выполнен мар-тест. Выполните мар-тест и обратитесь к урологу для диагностики воспалительного процесса.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Оценивать анализ, можно не ранее чем через год. после операции. А сейчас, у васпризнаки воспаления в половой сфере. Выполните мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11 позиций, анализ секрета простаты, посев спермы на флору, узи простаты и мошонки.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена, так как имеются признаки воспаления. Не выполнен MAR-тест. Следует пройти обследование для выяснения причины воспаления и лечение.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Похоже что боль на этот раз связана с воспалительным процессом,  необходимо провести полноценную диагностику и лечение воспалительного процесса. Спермограмму нужно пересдать и выполнить MAR тест. Оценивать показатели спермограммы при наличии такого лейкоцитов - смысла нет.