КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АТРОФИЮ??

№927504 Как определить атрофию??
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Мценска
Добрый день уважаемые доктора!
Примерно в феврале этого года,заметил уменьшение яичек.
Так как сам человек мнительный и мог ошибаться и просто накрутить,так как оба одинаковых размеров.Пошел обследоваться.Сделал узи:
Размер яичек правое: Длинна- 3,8 Ширина-2.4 Толщина 2,1
левое: Длинна- 3,8 Ширина 2,4 Толщина 2,2
Патологий не найдено.Проба Вальсальвы отрицательна.
Объем рассчитан не был но с помощью перемножения длина х ширина х толщина х 0,524 объем каждого яичка 10 кубов.
Врач сказал по скольку я невысокого роста такой размер может быть индивидуальной нормой.

Далее проверил уровень гормонов:
Индекс свободных андрогенов-96 при норме 14,8-95
Пролактин- 8,83 при норме 2,5-17
Тестостерон нг/дл 441 при норме 280-1100
Тестостерон биодоступный(%)- 70% при норме 34,5-75,3 %
Тестостерон свободный(%)-2,69 % при норме 1,47-3,21%

Проверил простату,тоже проблем не найдено.

О себе рост 169 вес 90.Знаю,что имеется ожирение.
Помимо всего пречисленного,медленно растут волосы на лице,подмышках и паху,не очень медленно,но рост замедлился немного,и «плавает либидо».Эрекцию можно получить но это больше на автоматизме,яркое желание отсутствует.Как таковой эректильной дисфункции не наблюдается.Либидо списываю на переживание и тревогу на счет атрофии.Но в последнее время стало настораживать немного.

Уважаемые доктора,скажите,если какой то стопроцентный способ диагностировать атрофию и какие выводы можно сделать из выше мной перечисленного.Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Граница нормы объема яичек - 10 - 12 мл. У Вас нижняя граница нормы, судя по расчету.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для ответа на Ваш вопрос выполните спермограмму и MAR тест, бак посев эякулята, и анализы крови ЛГ, ингибин-Б, ФСГ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя неявляется экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким какнапример, кал. "Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении несопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, еслиучесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организмаполовое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременномуразвитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышеннойсексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей. Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половыхцентров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаютсянекоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденнойполовой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя ибездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулятабыстро увеличивается.  У людей, живших регулярной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижениеполового влечения и ослабление потенции; оно является, однако,временным. После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла врезультате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникалавследствие полового воздержания. Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного половоговоздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но пользаего несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семикрупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, ивсе они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического илинервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебнойдеятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросамилечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильмантакже пишут о безвредности полового воздержания.