ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ С ТАКОЙ СПЕРМОГРАММОЙ?

№928926 Возможно ли зачатие естественным путем с такой спермограммой?
Мария Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Не можем забеременеть 2 года. Фактор, видимо, женский, но врачи в центре планирования просят комментарии андролога по поводу спермограммы мужа. Муж к андрологу сходил, получил ответ, что по зачатию вопросов у него нет, но по спермограмме видно наличие воспалительного процесса. И дал список необходимых анализов. Муж дальше обследоваться отказывается, в итоге никакого заключения о возможности зачатия у меня на руках нет, с чем идти к врачам и куда обращаться за заключением о спермограмме, не знаю. Пожалуйста, прокомментируйте:
Консистенция -вязкая
Объем - 5.2 (>1.5)
pH - 7.5 (>7.2-8.0)
Вязкость - 0.1 (до 2.0)
Время разжижения - 30 (10-60 мин)
Цвет беловато-сероватый
Запах спермина
Мутность - мутная
Слизь - в небольшом количестве
Лейкоцитов - 500 000 (<1 000 000)
Эритроцитов - не обнаружено
Концентрация - 59 (>15)
Общее количество - 306.8 (>39.0)
a+b+c всего подвижных - 60% (>40)
a+b активно подв. и малоподвижных - 51% из них активноподв. 25%
с с отсутствием поступательного движения - 9%
d неподвижных - 40%
Агрегация +
Агглютинация - не обнар.
Сперматозоиды с нормальной морфологией - 12% (>14)
Патологические формы - 88% (<86)
Из патологических форм приходится на патологию головки 86%, на патологию шейки 12%, на патологию жгутика 2%
Клетки сперматогенеза - 2 (2-4)
MAR-тест IgA отриц
MAR-тест IgG отриц
Воздержание - 2 дня
Возможно ли зачатие естественным путем и куда обратиться, чтобы получить заключение о возможности или невозможности, которое примут в центре планирования? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма выполнена с нарушением сроков воздержания (2 дня!). Комментировать такое исследование не совсем корректно. Выполните спермограмму повторно с MAR-тестом (воздержание - не менее 3 дней!). Хотя 2 суток и допустимо, но рекомендую не менее 3 суток.

В любом случае, с учетом пограничного значения морфологически нормальных сперматозоидов (видимо выполнено не по строгим критериям Крюгера), показано повторное выполнение спермограммы.

Да, по данным этой спермограммы, признаков воспалительного процесса нет!
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Признаков воспаления нет, но морфология страдает. Нужно повторить анализ через 2-3 недели.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
По данному заключению признаков воспаления нет, иммунологических факторов мужского бесплодия - нет! Есть снижение количества сперматозоидов с нормальной структурой. Однако как другие врачи для исключения ошибок (оценка происходит врачами под микроскопом, не исключен человеческий фактор, субъективизм итп) рекомендую переделать анализ, выполните ее в другой лаборатории со строгими критериями оценки морфологии по Крюгеру.
Также рекомендую выполнить определение % фрагментации ДНК и посткоитальный тест.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
 Зачатие естественным путем с такой спермограммой - возможно!
Признаков воспаления - нет.
Заключение о спермограмме можете получить в Клинике  мужского и женского здоровья и долголетия семейной пары при кафедре эндокринологии РУДН
8 495 937 34 03
8 (916) 284-63-73
у андролога:
http://www.proandro.ru/urology

улица Бутырская, дом 4, строение 2.
Время работы клиники: понедельник-пятница: с 9:00 до 21:00, суббота: с 10:00 до 19:00
http://www.proandro.ru/contacts