АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ

№929516 Анализ спермограммы
Иван Муж., 32 лет. Россия Пенза
Добрый день, помогите разобраться, супруг сдал спермограмму по результатам поставили диагноз нормозоооспермоз,врач сказал что все в порядке. Но меня смущает показатель патологических форм, у меня была замершая беременность на 10 неделе, мог ли этот показатель на это повлиять или оплодотворение патологическими сперматозоидами не может произойти(врач сказал что от патологических форм забеременеть невозможно)? Можно ли с такими показателями беременеть?

Воздержание 6 суток

Объем 5 мл (норма ≥2мл)

Р-н 7.8 (норма 7.2-8.2)

Концентрация сперматозоидов 60млн (норма ≥20 млн)

Общее количество в эякуляте 300 млн (норма≥40мг)

Подвижность через 60 мин (a+b) 61%. (Норма ≥50%)

Быстрое поступательное (а) 30% (норма ≥25%)

Медленное поступательное (b) 31%

Нелинейное (с) 24%

Неподвижные сперматозоиды (d) 15%

Морфологически нормальные 15% (норма ≥14%)

Патологические формы 85%

Незрелые клетки сперматогенеза 0.5 млн (норма ≤1млн)

Лейкоциты 1млн (норма <1млн)

Лецитиновые зерна умеренно

Эпителиальные клетки единичные

Агглютинация отсутствует

МАR(JgG) тест 14% (норма отрицательно менее 50%)

Жизнеспособность 75%
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Спермограмма и MAR-тест в пределах нормы.
2. Патологические сперматозоиды не участвуют в оплодотворении.
3. Планировать беременность можно.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Показатели спермограммы в пределах нормативных
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если придираться уровень лейкоцитов больше нормы. Следует переделать спермограмму еще раз через 2-3 недели. Не исключено что у мужа есть воспалительный процесс в органах репродуктивной системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не
является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как
например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не
сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если
учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма
половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному
развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной
сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых
центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются
некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной
половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.
Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и
бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята
быстро увеличивается.
 У людей, живших регуляр­ной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение
полового влечения и ослаб­ление потенции; оно является, однако,
временным.
После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в
результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала
вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового
воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза
его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи
крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и
все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или
нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной
деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами
лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман
также пишут о безвредности полового воздержания.