ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТОЙНОГО ПРОСТАТИТА

№931021 Лечение застойного простатита
Игорь Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

В настоящее время лечу застойный простатит. Болей нет, мочеиспускание нормальное. Не беспокоит. Но в связи с комплексным лечением эректильной дисфункции андролог советовал пролечить имеющиеся застои в простате. Они хорошо видны на УЗИ. Кроме того, исследование показало, что объем простаты увеличен (29 см3). Анализ секрета не выявил отклонений от нормы.

Бакпосев на микрофлоры выявил стафилокок гемолитический, 10^4 КОЕ/мл. Однако специалист считает, что бактериального простатита нет, содержание бактерии некритично. Антибиотики применять не стоит.

Специалист мне назначил комплекс лечения:

1. свечи Биопрост,
2. Цернилтон,
3. массаж простаты.

Препарат Цернилтон уролог очень высоко ценит как средство лечения простатита.

Вопросы:

1. Какие Ваши отзывы о препаратах Цернилтон и Биопрост и в целом назначенной мне схеме лечения?

2. Считаете ли вы целесообразным применение антибиотиков в случае концентрации стафилокока гемолитического 10^4 КОЕ/мл?

3. В последнее время широко используется метод ударно-волновой терапии в лечении простатита. Каковы ваши отзывы о методе? Насколько эффективнее он в лечении застоя в простате по сравнению с медикаментозным методом?

4. Может ли заменить несколько сеансов УВТ предложенную схему лечения?

С уважением, Игорь
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Мое личное мнение что если выполняюися сеансы массажа и физиотерапевтического воздействия то антибактериальные средства показаны с профилактической целью т.к. можно спровоцировать обострение простатита, вот тогда уже  появится симптоматика.
Опыта работы с УВТ простаты не имею, думаю если он появился то определенный положительный эффект должен быть, но в купе с массажем простаты т.к. вдвойне необходима эвакуация того что там "раздроблено" - кальцинаты итп.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это вспомогательные средства.
2. Показаний к антибиотикотерапии нет.
3, 4. У Вас нет показаний к этому методу лечения.

Судя по описанию, Вам на текущий момент вообще не показано лечение.