АНТИБИОТИКИ МУЖУ ПЕРЕД ЭКО

№940930 Антибиотики мужу перед эко
Елена Жен., 43 лет. Пятигорск
Здравствуйте. Планируем Эко в ноябре. В плане моей подготовки провели гистероскопию, гистология- хронич.эндометрит. В схеме лечения авелокс и флюконазол. Гинеколог настоятельно рекомендует эти же препараты пропить и мужу (авелокс и флюконазол), т.к. эндометрит вызывает бактерия а это условно-патогеная флора, и если пролечусь только я одна то потом муж мне опять её передаст. Уролог назначил вместо авелокса юнидокс солютаб. Одно другого не легче, оба очень сильные препараты. В моём посеве выделена Staphylococcus haemolyticus 10*4. Чувствительность: ципрофлоксацин, гентамицин, цефазолин, левофлоксацин, имипенем, ампициллин. Устойчивость: триллтоприм. ИППП у нас нет. Скажите, можно ли мужу чтото из них принимать (если все сложится, пункция и оплодотворение будет в конце ноября)? Не по влияют ли они на сперму? Может есть не токсичные для спермы антибиотики?
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Принимать  антибиотик мужчине или нет целесообразно решать после обследования, в том числе исследование секрета простаты и бакпосева спермы.