РАЗМЕРЫ ЯИЧКА. ГИПОГОНАДИЗМ?

№980499 Размеры яичка. Гипогонадизм?
Кирилл Муж., 45 лет. Харьков
Мужчина, 45 лет. Факты: рост 176 см, вес 82 кг. Хронических заболеваний нет. Со стороны сердца, легких жалоб нет. Питание и сон в норме, АД 120/80. В анамнезе: левостороннее варикоцеле, операция по Иванисевичу 1995 г. Женат 20 лет, двое детей – 1999 и 2011 гг., причем первая беременность наступила после терапии (спеман, витамин Е), вторая – самостоятельно.
В 2014 отметили нарушение толерантности к глюкозе, были разовые повышения уровня глюкозы крови выше 6,7 ммоль/л. (при норме лаборатории до 6). В 2015 – 100, 2016 – 96, 2017 – 96 мг/дл. (норма – 70-100 мг/дл.). Также были повышенные значения гликозилированного гемоглобина: 2014 – 6,23 ммоль (норма 6), 2015 – 5,9 (норма 6). В дальнейшем снизился до 5,6 ммоль/л.
Также отмечается НАЖБП (с 2014), гемангиома печени (с 2016), гиперпневматоз кишечника. Постоянно принимаю ингибиторы протонной помпы с 2012.
С 2016 под наблюдением уролога после однократной гематурии. В семейном анамнезе – рак предстательной железы (дед по отцу – диагноз поставлен в 74 г., за год до смерти. Умер от ишемической болезни сердца. Отец – в 63 г. прооперирован, ремиссия 7 лет). По данным УЗИ 2016: объем простаты 23 см. куб, ПСА 2016 – 0,76, 2017 – 0,66 (норма – 0-4).
В течение последних 2-3 лет: увеличение абдоминального ожирения (талия сейчас – 104 см), небольшая гинекомастия, периодически апноэ; главное, что беспокоит - повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания и работоспособности. По сравнению с 10-15-летней давностью либидо снижено, частота половой жизни от 1-2 раза в нед. до 1-2 раз в месяц, нерегулярно. Эрекция при половом акте сохранена, эякуляция нормальная. Оргазм достигается. Количество ночных и утренних эрекций меньше. Борода растет нормально, волосы на лобке и в подмышечных впадинах развиты, есть оволосение на груди и животе. ПЧ в покое – 7-8 см, эрекция – 12 см.
В 2016 обратил внимание, что правое яичко стало как будто меньше. Травм, воспалений, инфекций не было. В апреле 2017 прошел УЗИ мошонки в Киеве. Результаты: яички в мошонке, контуры ровные. Правое 32*21*28, V - 9,5. Левое 38*26*35, V - 18,7. Придатки: правый 7,2*4 мм, левый 9*4 мм. Вены лозовидного сплетения справа 0,8-0,9 мм, слева – 1,9-2,3 мм. Заключение: Варикоцеле слева, гипоплазия (!) правого яичка. При этом отмечу, что никогда ранее – в школе, военкомате и т.д. не обращали внимание на недостаточность правого яичка. При обследовании перед операцией варикоцеле отмечали гипотрофию левого яичка, но не правого. Анализы: тестостерон общий – 9,6 нмоль/л. (второй анализ через 2 недели – 11,3 нмоль/л.). Нормы лаборатории – 8,4-28,7. Пролактин – 146 (норма – 45-375), ЛГ – 5,6 (норма – 1-9), ФСГ – 7,7 (норма – 1,4-18,1).

Вопросы: можно ли подозревать гипогонадизм? Какие исследования еще стоило бы сделать? Как рассматривать разницу в объеме яичек в 2 раза? Чем можно объяснить гипотрофию правого яичка (если она действительно есть?) Стоит ли рассматривать заместительную терапию тестостероном?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нормативы лаборатории не верные. Уровень ощего тестостерона в норма от 12 нмоль\ л. У вас гипогонадизм. Гипоплазия яичка может быть связана с разными факторами(травмы, воспаления органов мошонки и др). Следует рассматривать ЗГТ препаратами тестостерона.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя неявляется экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким какнапример, кал. "Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении несопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, еслиучесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организмаполовое воздержание до периода полной возмужалости. Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременномуразвитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышеннойсексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей. Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половыхцентров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаютсянекоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденнойполовой недостаточностью. Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя ибездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулятабыстро увеличивается.  У людей, живших регулярной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижениеполового влечения и ослабление потенции; оно является, однако,временным. После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла врезультате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникалавследствие полового воздержания. Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного половоговоздержания. Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но пользаего несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семикрупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, ивсе они ответили, что половое воздержание- безвредно. На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов. Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического илинервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебнойдеятельности. И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросамилечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильмантакже пишут о безвредности полового воздержания.