ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ

№988269 Хронический бактериальный простатит
Никита Муж., 24 лет. Москва
Добрый день!
Меня зовут Никита, мне 24 года.
Года три назад я был на приеме у уролога. Тогда было небольшое воспаление в простате со всеми сопутствующими симптомами. Анализ показал наличие микробов, каких - точно сейчас не помню, а бумаги не нашел. Пил антибиотики в течение месяца, но симптомы исчезли только через полгода и не беспокоили до недавнего времени.
В начале августа нынешнего года снова стало беспокоить жжение при мочеиспускании. Также часто появлялось покраснение крайней плоти и головки. Я сначала не придал этому особого значения. Но через пару недель уже появились какие-то будто «прострелы» из простаты в уретру. Однажды даже поднялась температура до 37.5 и я сразу записался к врачу в клинику по страховке с работы.
Мне сделали узи простаты и взяли мазок из уретры с предварительным массажем простаты. В заключении узи: «Диффузные изменения предстательной железы (по типу хр. простатита). Кистозные изменения семенных пузырьков».
Также врач сказала, что у меня имеются кальцинаты.
Через неделю был готов результат мазка, который показал наличие следующих микроорганизмов: Escherichia coli 10^7 и Enterococcus faecalis 10^5.
Назначенное лечение:
Таваник 1т 2р в день 10д.
Метронидазол 1т 2р в день 10д.
Флуконазол по 1 капсуле через день
Свечи Лонгидаза каждый третий день в теч. месяца
Свечи Индометацинин каждый день, кроме дней с Лонгидазой, в теч. месяца.
Когда закончился курс Таваника и Метронидазола, был назначен Нитрофурантоин по 100 мг 2р в день и Уро-ваксом по 1т в день в течение месяца.
Пропив курс антибиотиков, почувствовал некоторое облегчение симптомов. Порой несколько дней подряд ничего не беспокоило.
Пришел сдавать мазок повторно. Во второй раз высеялись: Staphylococcus epidermidis 10^3 и все тот-же Enterococcus faecalis 10^6, то есть даже больше, чем в прошлый раз, что меня очень смущает, честно говоря.
Тем не менее, было назначено продолжать принимать Нитрофурантоин, а также Амоксиклав по 1т с утра в течение 14 дней.
С того момента прошла неделя, а в последнюю неделю симптомы вернулись. Снова жжение, учащённые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения в области простаты, а также все то же покраснение.
В сумме я пролечился антибиотиками уже более месяца, а значимого результата не наблюдается.
Как Вы считаете, насколько адекватное назначено лечение? Могли бы что-то посоветовать от себя? И есть ли вообще надежда на полное устранение этих микробов и избавление от неприятных симптомов?
Заранее большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Никита, лечить хронический простатит, простым назначением антибиотиков-невозможно. Это просто приглушение симптоматики и перевод во все более хроническую форму простатита. Терапия-это КОМПЛЕКС мероприятий, включающих массажи простаты, ректальную вибро-лазеро-магнитную терапию, инъекции иммуномодуляторов и препаратов, повышающих функцию железы. НА ФОНЕ ВСЕГО ЭТОГО, назначаются лекарства разных групп и форм, обычно в количестве 8-10 в виде свечей, таблеток и капсул. Курс длится не менее 28 дней.