ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ? СПЕРМОГРАММА.

№134576 Это нормально или нет? спермограмма.
Дмитрий Муж., 31 лет. Ижевск
Уважаемый доктор, Сделал спермограмму, выдали листочек с результатами но толком ничего не объяснили (т.к. выдавал не врач а медсетсра какая то) Не будете ли вы любезны хотябы вкратце описать этот анализ, есть ли проблемы?
Объем эакулята - 5.0
Вязкость о.1 см (+)
Цвет: желто-серый
рН - 7.5
Время разжижения - 30"
Количество сперматазоидов млн\мл - 115,0
Быстрое поступательное движение - 7%
Медленное поступательное движение - 46%
Непоступательное - 15%
Неподвижные 32%
Жизнесопсобность спрематазоидов (%живых) - 68%
Нормальные - 30%
Патология головки - 62%
Патология шейки - 6%
Патология хвоста - 2%
Спермагаллютинация - (стоит прочерк, наверное отсутвует)
Лейкоциты 1-3
эритроциты - един
Эпителий 8-10
Лецитиновые зерна - умер (умеренно наверное, не знаю)

Заранее спасибо за уделенное мне время.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий!

1. Медсестра или лаборант не обязаны ничего комментировать. Для этого есть врач, который Вам назначил спермограмму. Только врач уролог/андролог, зная клиническую картину и результаты спермограммы, может дать Вам информацию о результатах.

2. У Вас имеются нарушения: снижение количества активно-подвижных сперматозоидов. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Дмитрий, у Вас снижена подвижность спрматозоидов, но т.к. все остальные показатели намного выше минимально необходимых то проблем с зачатием быть не должно (количество активно подвижных сперматозоидов с нормальной морфологией 12 млн., при минимально необходимых 3 млн.). Удачи.