СПЕРМОГРАММА

№141524 спермограмма
Елена Жен., 29 лет. Н.Новгород
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка в течение более 2-х лет, но безуспешно. Не могли бы вы прокомментировать результаты спермограммы: объём эякулята 5,5 мл, цвет-с. беж., рН 7,5, вязкость 0,2 см, время разжижения 30 мин, концентрация спермотазоидов 78,0х10 6/м, подвижность А - 21%, В - 56%, С - 6%, Д - 17%, норм. спермотаз. 13%, патолог. головки - 77%, патология шейки - 8%, патология хвоста - 2%, лейкоциты 2-3. Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Елена, немного снижена подвижность сперматозоидов, но есть и серьезные отклонения - 77 % патологических форм. Повторите исследование через 1-2 недели, если изменения сохранятся - направляйте мужа к андрологу. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Имеется одно серьезное нарушение, требующее внимательного обследования и устранения. Без этого зачатие естественным путем маловероятно. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения, генетические аномалии). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Единственное отклонение, из приведенных показателей, - это увеличение количества патологических сперматозоидов (тератозооспермия).

Следует повторно сделать спермограмму. Дальнейшие действия исходя из результатов повторной спермограммы.