ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ, БОЛИ В ПОЧКАХ

№202704 Хронический пиелонефрит, боли в почках
Ольга Жен., 23 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Беспокоят тупые ноющие, порой острые боли в почках, болезненное мочеиспускание, тошнота, рвота, температура 37,2-37,4.Симптомы повторяются через каждые 4 месяца. При этом анализы мочи, крови в норме, немного повышен РОЭ и сахар в крови (7,2). УЗИ показало нефроптоз 2 степени левой и правой почки,гипоплазия левой почки (работает слабенько), удвоение правой.Острый пиелонефрит в возрасте двух лет перешел в хронический (сейчас мне 23).Лечение назначают таблетками:нитроксолин, нолицин, папаверин, фитолизин.Подскажите, пожалуйста, как мне можно помочь в этой ситуации,что делать с почками, какое должно быть лечение?Заранее благодарна за любую информацию.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сделайте УЗИ почек с допплерографией почечных сосудов, УЗИ мочевого пузыря. Если нет противопоказаний, то по назначениям уролога внутривенную урографию. Анализы мочи в максимальном объеме, в том числе и на чувствительность бактерий к антибиотикам. Совместно с урологом определить тактику лечения - консервативную или хирургическую (устранение нефроптоза). Удачи!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Если на основании данных УЗИ, экскреторной урографии доказано, что именно нефроптоз является причиной этого состояния, то это является показанием для его оперативного лечения. Дополнительно надо исключить банальную инфекцию мочевыводящих путей. Удачи.