ПИЕЛОКТАЗИЯ

№205503 пиелоктазия
Анна Жен., 26 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте, у моего сына (2 месяца) обнаружили правостороннюю умеренною пиелоктазию. Правая лоханка до микции 5, левая лоханка до микции 2. Правая почка 47х18, левая 48х13. Подскажите пожалуйста что это такое, отчего это (во время беременность ничего не было обнаружено) и чем грозит.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Пиелоэктазия - расширение лоханки. У Вашего сына пиелоэктазия невыраженная. Если не будет эпизодов пиелонефрита, то показано только наблюдение детского уролога, УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев, общий анализ мочи, посев мочи на флору - 1 раз в 3 месяца. Если будут - доосбледование - экскреторная урография с микционной цистоуретрографией. Удачи.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Анна, размеры лоханок приведены вами в мм? Если да, то в левой почке - норма, в правой незначительная пиелоэктазия. Наблюдайтесь у детского уролога. УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике через 3 месяца, если нет жалоб. Если будут, то контроль раньше. Обязательно профилактика инфекций мочевыводящих путей, переохлаждений, простудных заболеваний. Остальное по назначениям педиатра и детского уролога.

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока рано об этом говорить. Поторите УЗИ через 3 - 6 месяцев.