БОЛИ В НОГАХ И СУСТАВАХ, ТЯЖЕСТЬ

№1012647 боли в ногах и суставах, тяжесть
Сергей Николаевич Муж., 54 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Мне 54 года, мужчина, рост 176, вес 98 кг. Года три назад появились первые скачки давления, появились проблемы с шеей и грудным отделом позвоночника. В марте 2017 г. попал в кардиоотделение с высоким ад (180/110), была проведена коронарная ангиопластика по поводу нестабильной стенокардии 29.03.17 г., был обнаружен стеноз ПКА 70% и был поставлен стент ПКА (1BMS). Инфаркта не было. После того, как встал с постели, давление стало приходить сначала в норму, а потом преимущественно стало низкое, но появилась одышка, покалывания в грудине, дискомфорт и сильная слабость, потом появилась тяжесть в ногах, головокружения. Врачи центра сказали, что со стороны кардиологии у меня все хорошо, и выписали домой. Чувство тяжести и усталости в ногах стало еще больше, появилось периодически чувство холода в ногах, озноба. Утром, когда встаю с постели, ноги как будто налитые свинцом, потом, немного расходившись, становится легче. Также появилась слабая боль в плечевых суставах, особенно слева, трудно поднять руку с плечом высоко, также появились постоянные боли в шее, голове и грудном отделе позвоночника. При резком поднятии из положения лежа кружится голова и темнеет в глазах на 5-10 сек. Делал узи вен и артерий нижних конечностей, там все хорошо, ничего не выявлено. Узи артерий шеи показало гемодинамически незначимые АСБ. Последнее время появились в виде резко начинающихся приступов чувство сильного сдавливания в ногах от ступней до коленок, сдавливания в груди с иррадацией в левую руку, локоть или запястье, сдавливание в шее, затылке, головная боль и головокружение. Может такой приступ также быстро закончится минут через 10 мин, а может длиться несколько дней. Обезболивающие и нитроспреи не помогают. Физ.нагрузку воспринимаю намного хуже, чем до стентирования, но она все еще высокая. Хотя при быстрой ходьбе появляется чувство нехватки воздуха (не могу вздохнуть полной грудью), слабые боли в левой груди, локте левой руки. Но я не останавливаюсь, они метров через 800 становятся меньше или проходят, но появляется к концу пешей прогулки сильная слабость, неустойчивость походки и чувство, что вот вот упаду. Давление при этом обычно не повышается, пульс сразу после прогулки 80-90, но потом становится 60-70. Также последнее время чувствую дискомфорт и слабые боли в позвоночнике от шеи до копчика, в ногах. Появилась еще боль в мышцах, особенно у локтей, в шейно-плечевых мушцах, в ногах. Если что-то поделаю руками, то появляется чувство тяжести, усталости, иногда пот выступает. Также проявляются такие симптомы, как боль в пальцах ног, болят пятки (ощущение, как будто походил в маленьких шлепанцах, где пятки были на весу), немного болят фаланги указательных пальцев. Особенно тяжесть и боль возникает после поднятия с постели, немного пройтись и становится легче, но не полностью. Сдавал кровь на ревмопробы, все в норме. Анализ на мочевую кислоту показал превышение показателя – 464 мкмоль/л (норма 202-416), и, гликированый гемоглобин HBA1c, DCCT/NGSP – 6%(норма 4,8-5,9), HBA1c, IFCC -38,25 ммоль/моль (норма 29-42). Помогите пожалуйста советом, как мне дальше быть, к какому доктору обратиться, просто уже не знаю к кому. Это артрит или подагра? Чем это можно купировать? Заранее благодарен за ответ. Cергей
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проверить состояние позвоночника.Обратитесь к неврологу.Сделайте общий клинический и общий биохимический анализ кров, включающий белковые фракции крови и мочевую кислоту и с результатами обратитесь к терапевту.Для купирования болей можно использовать ибупрофен, нимид (нимисулид), диклофенак, мовалис, кетонал, кетанов, дексалгин- нестероидные противовоспалительные средства, дексаметазон, бетаспан, дипроспан др.- стероидные (таблетки или в/м инъекции). Мази-диклофенак, гидрокортизоновая мазь и др.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Cмириться с возрастом и жить дальше.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к неврологу и терапевту.