ПЕРИАРТРИТ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№1035706 Периартрит плечевого сустава
Юлия Жен., 39 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.12.2018 15:28
Добрый день!
Проблема у моего мужа, уже почти пол года.
После долгого и разнообразного лечения у разных врачей (все врачи разные диагнозы ставили без объяснения причин и последствий проблемы), ставился диагноз: посттравматическая артропатия правого плечевого сустава, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса справа. Функциональный подакромиальный импинджмент.
В итоге выбор пал на одного опытного специалиста. По направлению этого врача муж прошел реабилитацию стационарно (2 недели) - лечение по полной - массаж, бассейн, лфк, электростимуляция, робот, прогревание с вибрацией, скипидаровая ванна, лекарства...
Последний диагноз: последствия травмы правого плечевого сустава - вывиха правого плеча. Деформирующий артроз правого плечевого сустава. Двусторонний плечелопаточный периартрит. Контрактура правого плечевого сустава. Сопутствующий: распространенный остеохондроз позвоночника.
После стационара стало значительно легче. Дома теперь ежедневно делает зарядку (как научили) - накупил для этого резинок, мячик, палки, гантелек...старается. Но в скором времени (через пару недель после стационара) состояние стало ухудшаться, и левая рука стала болеть сильнее правой. Особенно сильно болит ночью, когда ворочается, и утром, когда встаёт. Без посторонней помощи сложно встать - не может опереться на руки. Подвижность рук всё ещё сильно ограничена и болезненна и с каждым днём всё хуже. Позавчера стал пить обезболивающие и мазать руки деклофенаком, не особо помогает... за последние пол года сильно намучился...
Подскажите, к кому ещё обратиться? Что сделать? Почему при всех стараниях становится хуже? Как улучшить состояние? Невозможно жить с такой постоянной болью.
Заранее благодарю!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Блокаду Дипроспаном делали?
Время создания: 29 Декабря 2018 22:27
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К неврологу 
Время создания: 30 Декабря 2018 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз, к сожалению, вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие.Направленность лечения- снятие боли, воспаления, хондропротекция.Для подавления боли можно использоватьнимид (нимисулид), аркрксиа  в таблетках, дексалгин, кетанов, кетонал, диклофенак, мовалис и др. НПВП или дексаметазон, бетаспан, дипроспан   в/ м инъекции, Хондропротекторы- это препараты, которые содержат компоненты соединительной ткани, к которой относятся хрящи и кости,- хондроитинсульфаты, гексозамин, гиалуроновую кислоту- наприме,р терафлекс.Дополнительно можно  использовать мази для суставов Физиотерапию никогда нельзя делать на высоте воспаления, т.к. она еще больше его обостряет. За ходом лечения надо следитьхотя бы по СОЭ (скорость оседания эритроцитов)- показатель воспаления.  Целесообразно было бы обследоваться у ревматолога - СРБ,гликопротеины, АСЛо, церулоплазмин, чтобы исключить ревматоидный артрит, т.к.ри РА основным препаратом является метотрексат Факторами, спровоцировавшими артроз в таком возрасте могла быть инфекция- стафилококк, хламидии,уреаплазма и др .Можно сделать микробиологический анализ мазка из носоглотки и крови и определить чувтвительность к антибиотикам.
Время создания: 04 Января 2019 03:04
Оценок: 4
Мнение зала, форум (45)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 29.12.2018 16:53
...может и глупые вопросы, но не может это быть связано с нервным напряжением, или с мягкой кроватью, или с переусердствованием в упражнениях, или наоборот недостаточно упражнений...или ещё с чем? Невозможно же жизнь изменить до «идеального состояния», и только для того чтоб только состояние не ухудшалось.... как сейчас то жить?
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 29.12.2018 22:31
Лечение в основном было направлено на правое плечо, тогда и блокаду делали, которая подействовала на 2-3 дня... Сейчас больше левая рука болит. Там блокаду ещё не делали.
   
Вы описали все, что обследовано по правому плечу, а болит левое...о чем разговор идёт? Обследуете левое, сделаете МРТ, тогда и в дно будет, что дальше делать.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 02.01.2019 14:40
Получается никакой взаимосвязи между правой и левой рукой нет?!? И то, что после лечения правой руки заболела левая - это случайное совпадение? И причина заболевания может резко отличаться от причины на правой руке? ...странно как-то... особенно после приема многих лекарств, которые действовали в целом на организм, а не на правую руку, и после других лечебных процедур, так же направленных на весь организм... с чего левой то болеть, да ещё сейчас...?!?...
   
На вопросы можно ответить, обследовав человека. Гаданиями занимаются гадалки. Про лекарства, которые на все, кроме правой руки действуют, я не поняла...
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 11:19
Муж посетил врача (поскольку спать уже невозможно ни ему ни мне рядом). Подтвердили плечелопаточный периартрит обеих рук. Снова назначили кучу лекарств: нимесил, мильгама, трентал, на месте ввели двойной укол с коктейлем лекарств. Назначили массаж, ЛФК, ФЗТ, ПРП-терапию и ношение реклинатора, дополнительно сделать мрт шейного отдела и левого плеча. В день обращения проделали все возможные процедуры, включая радиоволновую пушку... Эта ночь была тяжелее чем предыдущие, всё болело...
Я прекрасно понимаю что данное заболевание не лечится, но не может же быть что всю жизнь теперь так мучаться. Муж свихнётся от постоянной боли и желудок испортит таблетками напрочь, если пить их так долго и много...
   
Плечелопаточный периартрит лечится прекрасно и достаточно быстро. И это диагноз очень примерный, так как не пройдено МРТ шеи и плеча.Что-то там у вас сложнее периарита . .
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 12:08
МРТ шеи и плечей покажет точный диагноз или этого будет мало и нужны дополнительные обследования? Какие?
МРТ и рентген правого плеча делал муж. Не сильно это помогло для определения диагноза...а денег не мало стоит..
   
Опишите подробно характер боли. Говорите болит ночью и утром сильнее? В какое время ночью, с вечера или под утро? При разрабатывает боли уменьшаются? Болит именно сустав, или мышцы сильнее? Что в общем анализе крови у вас?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 12:17
Болит больше когда в покое долго. Ночью, когда ворочается, корчится от острой резкой боли. Соответственно утром, после непродолжительного сна, невозможно пошевелиться и встать с кровати. Больше болят мышцы чуть ниже самого плеча. В последние дни сильные боли, муж временно не делает упражнения, но разницы в боли не заметили - делает упражнения или нет.. Анализ крови делали в стационаре, когда лежал. На руках нет результата, но вроде всё норм, воспаление было.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 12:24
Что может быть сложнее периартрита? Как это называется? Какие обследования пройти чтоб удостовериться в точном диагнозе? Какие симптомы указывают на другие заболевания?
   
Какие показатели СОЭ и СРБ у него? Ближайшие.
      
Прием НПВС вообще боли снижает или нет? На ваши вопросы я отвечу тогда, когда приду к какому-либо выводу . Пока я собираю данные для ответа.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 14:59
Мне кажется вообще не снижает или совсем немного, и то только в первые пару дней.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 14:58
К сожалению данных на руках нет, копий тоже нет..
   
И сколько лет мужу?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 14:56
Через несколько дней 44 будет
   
Неужели на руках нет ни одной выписки с анализами давностью до месяца? СОЭ в общем анализе крови хотя бы узнать.
      
Купите одну ампулу преднизолона и уколите сегодня вечером внутримышечно. Если мои подозрения подтвердятся, то завтра он встанет без болей.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:36
В начале лечения, когда у каждого врача были разные диагнозы, покупали преднизолон и сделал муж один укол в плечо. Очень больно было, онемела аж рука.. комментарий от врача не получили. Больше не колол, улучшения не заметили..
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:49
Можно узнать про Ваши подозрения? Как действует преднизолон? - должна ли быть боль, как описанная мною ранее? Сочетается ли преднизолон с нынешними последними назначенными лекарствами ? (Муж со вчерашнего дня их принимает)
   
Преднизолон делайте в попу, а не в плечо!!! Если мой диагноз подтвердится, вам придется принимать гормон долгое время, иначе будут сильные боли. Вот напишете, что полегчало утром, тогда озвучу. Не хочу заранее запускать ваш интернет-поиск)) после укола контролируйте давление. Диабета нет у него?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 18:46
Нет, слава богу диабета нет )) Что укол в попу, а не в руку - это мы уже поняли )))
   
Боли в бедрах утром есть? Чтобы встать с постели, сначала раскачивается?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:28
В бедре боль была перед тем как начала болеть правая рука.. делал мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, сказали ничего серьезного, вначале стали лечить руку.
https://b.radikal.ru/b25/1901/52/e95d6249d6f8.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:56
Мужу тяжело вставать, поскольку надо опереться на руки, а это больно. Перелезает неспеша на четвереньках на край кровати. Боль в бёдрах не замечает, поскольку руки болят сильнее, возможно что и есть боль. Надо отследить.
При росте под 190 и весе 105кг ему главное не упасть - я в два разв легче его, не подниму физически))
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 17:15
Есть тянущая/ноющая боль в сухожилиях/мышцах под коленкой на задней поверхности бедра. И утром и днём может быть.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:30
https://b.radikal.ru/b25/1901/52/e95d6249d6f8.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:32
Нашла данные по крови!!!
https://b.radikal.ru/b30/1901/57/ec301b287380.jpg
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 16:45
https://c.radikal.ru/c43/1901/b8/f8c1a9118138.jpg
   
Нашла высокий СРБ...общий анализ у вас выполнен без СОЭ. В общем делайте укол и пишите сюда результат. Если утром встанет как человек, будет вам диагноз. Этот укол-способ диагностики.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 04.01.2019 18:31
Хорошо. Муж согласен. Утром отвечу как самочувствие. Спасибо.
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 10:54
Доброе утро, Екатерина. Ваши знания помогли - состояние рук утром значительно лучше. Ещё побаливают немного, но без трэша. Давление утром 136/71, пульс 95.
Поясните?!?))
   
Ревматическая полимиалгия. У вас достаточно нетипичное начало и молодой возраст для этой болезни, поэтому такие косяки с диагностикой. Да и доктора неревматологи часто про нее забывают...У вас давно должны быть повышены срб и СОЭ в анализах. Болезнь можно "взять" только гормонами. Или ищите очного ревматолога, или могу вами позаниматься заочно.
      
Теперь надо ещё исключить ревматоидный артрит, он иногда маскируется под полимиалгию...
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 14:08
Как его исключить?
   
У него есть где-то припухающие суставы? Которые утром тоже болят?
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 15:04
Вроде нет...
   
Значит только сдать анализ анти-ЦЦП. Если он отрицателен, то заниматься полимиалгия. Внутренние органы у него обследованы? УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, Фгдс, анализ PSA ( это по предстательной железе), кал на скрытую кровь, снимок лёгких? Это все надо, так как иногда полимиалгия стартует как паранеоплас ическиц процесс на фоне онкологии. У вас все нетипично началось, надо крутить пациента со всех сторон...
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 16:09
...как много всего ещё надо... Муж как истинный мужчина обследует только то и тогда, когда что-то болит, и то только если самолечение не помогает...
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 16:37
Екатерина, мы можем напрямую с Вами связаться? Каким способом связи удобнее?
   
Скайп есть? Я обычно там переписываюсь с пациентами.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Москва) | 05.01.2019 19:15
Скайпа как раз нет. Есть WhatsApp , viber . соцсети разные.
   
Вайбер или вотсап можно. Пишите номер в личку.
      
(Гость) vvvv 21.06.2023 15:27
https://cloud.mail.ru/public/r1V1/A9HWjgwrz
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2011
07:34
евгений :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2016
21:13
Александра :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2012
23:27
laziali :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2010
21:09
Таифа Мирпулатова :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2010
15:26
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2011
17:04
Евгения :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2011
13:18
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.09.2010
13:23
галина леонидовна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.02.2010
11:28
татьяна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.04.2013
18:05
Ася :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 1