ПЕРИАРТРИТ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№1035706 Периартрит плечевого сустава
Юлия Жен., 39 лет. Москва
Добрый день!
Проблема у моего мужа, уже почти пол года.
После долгого и разнообразного лечения у разных врачей (все врачи разные диагнозы ставили без объяснения причин и последствий проблемы), ставился диагноз: посттравматическая артропатия правого плечевого сустава, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса справа. Функциональный подакромиальный импинджмент.
В итоге выбор пал на одного опытного специалиста. По направлению этого врача муж прошел реабилитацию стационарно (2 недели) - лечение по полной - массаж, бассейн, лфк, электростимуляция, робот, прогревание с вибрацией, скипидаровая ванна, лекарства...
Последний диагноз: последствия травмы правого плечевого сустава - вывиха правого плеча. Деформирующий артроз правого плечевого сустава. Двусторонний плечелопаточный периартрит. Контрактура правого плечевого сустава. Сопутствующий: распространенный остеохондроз позвоночника.
После стационара стало значительно легче. Дома теперь ежедневно делает зарядку (как научили) - накупил для этого резинок, мячик, палки, гантелек...старается. Но в скором времени (через пару недель после стационара) состояние стало ухудшаться, и левая рука стала болеть сильнее правой. Особенно сильно болит ночью, когда ворочается, и утром, когда встаёт. Без посторонней помощи сложно встать - не может опереться на руки. Подвижность рук всё ещё сильно ограничена и болезненна и с каждым днём всё хуже. Позавчера стал пить обезболивающие и мазать руки деклофенаком, не особо помогает... за последние пол года сильно намучился...
Подскажите, к кому ещё обратиться? Что сделать? Почему при всех стараниях становится хуже? Как улучшить состояние? Невозможно жить с такой постоянной болью.
Заранее благодарю!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Блокаду Дипроспаном делали?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К неврологу
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз, к сожалению, вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие.Направленность лечения- снятие боли, воспаления, хондропротекция.Для подавления боли можно использоватьнимид (нимисулид), аркрксиа  в таблетках, дексалгин, кетанов, кетонал, диклофенак, мовалис и др. НПВП или дексаметазон, бетаспан, дипроспан   в/ м инъекции, Хондропротекторы- это препараты, которые содержат компоненты соединительной ткани, к которой относятся хрящи и кости,- хондроитинсульфаты, гексозамин, гиалуроновую кислоту- наприме,р терафлекс.Дополнительно можно  использовать мази для суставов Физиотерапию никогда нельзя делать на высоте воспаления, т.к. она еще больше его обостряет. За ходом лечения надо следитьхотя бы по СОЭ (скорость оседания эритроцитов)- показатель воспаления.  Целесообразно было бы обследоваться у ревматолога - СРБ,гликопротеины, АСЛо, церулоплазмин, чтобы исключить ревматоидный артрит, т.к.ри РА основным препаратом является метотрексат Факторами, спровоцировавшими артроз в таком возрасте могла быть инфекция- стафилококк, хламидии,уреаплазма и др .Можно сделать микробиологический анализ мазка из носоглотки и крови и определить чувтвительность к антибиотикам.