ПОЛИОСТЕОАРТРОЗ (?)

№1041753 Полиостеоартроз (?)
Марина Жен., 51 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Боль практически во всех суставах продолжительностью 2,5 месяца.
Боль терпимая, постоянная (кроме ночного времени),симметричная. НПВС (аркоксиа, диклофенак) помогают слабо. Иногда субфебрильная температура. Бессонница.
На начало обследования анализы нормальные, включая ревмопробы.
Сделана Rg-графия коленных суставов и кистей (фото прилагаю).

Разными докторами поставлены разные диагнозы.
1. распространенный остеохондроз.
2. генерализованный полиостеоартроз (?), нейродистрофический синдром обеих кистей (?), нейропатия в/конечностей (?).
3. реактивный полиартрит. Назначены анализы: ОАК, СОЭ, СРБ, глюкоза; ИФА крови на антитела к хламидиям, уреаплазме, микаплазме, хламидофилам (IgG+IgM) - пока не сданы.

Последний ОАК в норме, кроме:
Лейкоциты (WBC) ↓ 3.56 *10^9/л (норма -4.00 - 10.00)
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) ↓ 9.9 fL (норма 10.0 - 20.0)
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 37.6 % норма (19.0 - 37.0)
СРБ - 1,04 (норма 0,00-1,0).
Toxoplasma gondii, IgG (количественно) 499.60 МЕ/мл (норма 0.00 - 1.00)

Прокомментируйте, пожалуйста, снимки. Есть ли пирофосфатная аптропатия? Насколько все серьезно? Какие надо еще сделать обследования и что лучше в этом случае - МРТ или Rg?
Можно ли заниматься плаванием, физкультурой?
С уважением, М.

https://c.radikal.ru/c00/1903/35/89c65ab2ba7ft.jpg
https://a.radikal.ru/a10/1903/e1/286cd5c0219bt.jpg
https://c.radikal.ru/c27/1903/7f/c98c0cd70b21t.jpg
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Боль практически во всех суставах продолжительностью 2,5 месяца"- эта фраза не несёт никакой информации. Потому что не во всех...во всех ( их более 300 у человека) не бывает. Поэтому для оценки вашего состояния надо описать жалобы подробно. В какое время суток сильнее, зависимость от физических нагрузок, есть ли отёк суставов. На снимках все прекрасно, но это ни о чем не говорит. Артриты в дебюте не дают там изменений. Хламидии надо сдать. Это " уреаплазме, микаплазме, хламидофилам (IgG+IgM)"- бестолковость, эти бактерии не имеют отношения к артритами. В списке нет антиЦЦП. Его сдать надо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к травматологу и ревматологу на осмотр.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Температура уже указывает на воспалительный компонент, а он часто связан с инфекцией.Более точным методом является диагностика ВРТ. После прояснения ситуации уже можно о чем-то говорить.Но в любом случае применение программ Суставы без боли и Суставы без воспаления на аппаратах ДеВита Ритм АП является целесообразным
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В Вашем случае нужна очная консультация ревматолога.
На первом месте по информативности лабораторная диагностика, а уже затем, в случае необходимости, можно будет провести МРТ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация невролога.Гимнастикой заниматься можно.Для подавления боли можно использовать дексалгин, кетонал, мовалис, дексаметазон , бетаспан и др в/м.