ОСТЕОПОРОЗ?

№158975 Остеопороз?
Евгения Жен., 55 лет. Воронеж
Здравстуйте! У меня уже много лет болят различные суставы: плечевые, тазобедренные, коленные, а также шея, позвоночник. В последний год боли усилились, стало трудно выполнять различные движения руками и даже просто одеться-раздеться. И болят теперь не только суставы, но и сами кости - плечевые, бедренные, ключицы, ребра; кости пальцев рук, лопаток, затылка, и т.д. Причем, болят не только во время движения, но иногда и в состоянии покоя. Верхняя часть плеч даже иногда как-бы печет.

R-грамма плеча показала наличие остеопороза бугорков плечевой кости, ограниченный остеосклероз между головкой плеча и б. бугорком.

R-грамма грудного отдела позвоночника (помимо сколиоза, остеохондроза грыж и артроза реберно-позвоночных суставов) показала диффузный остепороз II степени. Врач-рентгенолог даже напугала опасностью переломов.

Хирург сказала, что остеопороз есть; назначила остеогенон, витрум кальциум, тизалуд. Но потом всё отменила, сказала лечиться творогом и сыром.

Обратилась к травматологу. Тот вообще сказал, что остеопороза у меня нет и никакие лекарства применять не надо. Назначил Рофику.

Я теперь не знаю, есть у меня остеопороз или нет, опасаться ли переломов.

Сдала анализы:

Кальцитонин - ниже нормы
Кальций (общий и ионизированный) - немного ниже нормы
(другая лаборатория показала кальций, наоборот, немного выше нормы - 2,78)
Фосфор - немного повышен.

Как Вы считаете: стоит ли мне беспокоиться по поводу осеопороза, сдавать какие-то еще анализы?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте остеоденситометрию.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Изменения у Вас в опорно-двигательном аппарате есть в любом случае.
Нами разработана немедикаментозная программа восстановления костной системы.
Курс Комплексной Системной терапии - 2 недели.
Надо в среднем 3 курса лечения в течение года.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Князева Марина Владиславовна, профессор ХНУ, доктор биологических наук:

Чтобы определиться с диагнозом, Вам надо сделать клинический и биохимический анализ крови, с обязательным определением белковых фракций, и повторить эти анализы через некоторое время (например, через месяц-полтора). Гормон кальцитонин отвечает за снижение уровня кальция в крови за счет отложения его в костной ткани. Если кальцитонин ниже нормы- значит этот процесс тормозится.Обычно определение кальцитонина проводят одновременно с определением паратгормона, который отвечает за повышение уровня кальция в крови за счет его выхода из костей. Снижение уровня кальцитонина и повышение паратгормона является одним из механизмов вымывания кальция из костей и снижения их механической прочности, ломкости. Если остеопороз, связанный с возрастными изменениями в организме, сопровождается артрозом, то необходима комплексная медикаментозная терапия, направленная на снятие боли, воспаления и нормализацию обмена веществ в хрящевой и костной ткани ( для подбора комплекса-консультация терапевта). Необходимо исключить заболевание крови.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
При остеопорозе уровень кальция в крови может быть нормальным, необходима рентгеновская денситометрия позвоночника и обязательно консультация ревматолога.