АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НА ПРЕПАРАТ

№382028 Аллергические реакции на препарат
Рамиль Муж., 20 лет. россия уфа
Мужской,19 лет
1.Назначен прием препарата Артра ревматологом,остеоартроз,остеохондроз,врожденная слабая соединительная ткань суставов.

2.Прием Артра вызывает алергические реакции.Принимаю 4 неделю,уже начал по одной таблетке пить.На протяжении всего приема были покалывания во всех областях тела.Недавно заметил красную сыпь на руке во время сильных покалываний,которая прошла спустя час.но все равно кожный зуд присутсвует.
Опасаться ли приема артра?И если прекратить то на сколько дней?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рамиль, при подобных проявлениях приём препарата нужно немедленно прекратить, о реакции сообщить лечащему врачу.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Если имеется аллергическая реакция на препарат его естественно необходимо отменить. Существует множество замен Артра, поэтому обратитесь к лечащему врачу для коррекции назначенного лечения
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С лечащим врачом обсудите вопрос замены препарата артра другим препаратом или лечебным комплексом, который приводит к тому же результату.. В препарат входит 2 составные части. Глюкозамин- усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту хряща от химических повреждений, в т.ч. вызываемых НПВС и ГКС, оказывает умеренное противовоспалительное действие.
Хондроитин сульфат натрия служит дополнительным субстратом для образования хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронана, синтез протеогликанов и коллагена типа II, защищает гиалуронан от ферментативного расщепления (вследствие подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность ферментов (эластаза, гиалуронидаза), разрушающих хрящ. Облегчает симптомы остеоартроза и уменьшает потребность в НПВС. Противопоказания- Гиперчувствительность, склонность к кровоточивости, тромбофлебиты.Побочные действия вещества Хондроитин сульфат-Аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит), геморрагии в месте инъекции; редко — тошнота, рвота.
Вы можете установить, к какой части препарата возникла аллергия- к глюкозамину или хондроитин сульфату.Есть хондропротекторы только на основе хондроитинсульфата. Если к обеим составным частям препарата аллергия, то можно попробовать препараты на основе гиалуроновой кислоты.Плюс использовать препараты противовоспалительного характера, плюс комплекс витаминов, улучшающих метаболизм (обмен веществ) в костях и хрящах ( ищите витамины для кожи и волос).