ДВУХСТОРОННИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ГОНОАРТРОЗ

№530397 Двухсторонний деформирующий гоноартроз
Лилия Жен., 32 лет. Ооссия Наб. Челны
Добрый день! Периодически болят колени. Прошла узи, в заключении написано: двухсторонний деформирующий гоноартроз. Врач сказал ранняя стадия. Суставной хрящ толщиной 1,4 мм. В подколннной ямке доп. Жидкостей нет. Внутр. И наруж. Миниски однородной структуры. В верхнем затворе и полости сустава свободной жидкости нет. Сухожилие четырехглпвой мышцы, собственная связка надколенника, боковые связки не изменены. Вопрос: насколько эфективно можно назначить лечение? Это излечивается? И норма толщины суставного хряща? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лилия, деформация сустава не излечивается. Лечение симптоматическое. Для более убедительной картины следует выполнить МРТ суставов и проконсультироваться с ортопедом, а так же пройти обследование у ревматолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно только затормозить процесс разрушения хряща. Острое состояние ( боль и воспаление) снимать препаратами- индовазин, индометациновая мазь, диклофенак, хондроксид, таблетки индометацин, нейровитан. Витамины для укрепления костей, волос, ногтей. При ходьбе фиксировать колено специальным бинтом. После периода боли и воспаления- разработка сустава несложными упражнениями, плаванием- подводная зарядка. Прогноз течения и лечения деформирующего артроза- см. google- по ключевому слову. В отношении нормы толщины хряща- это индивидуально. Вы можете проследить за тем, не уменьшается ли толщина с течением времени, для чего через полгода сделайте еще раз то же исследование(рентген, УЗИ или МРТ), на основании которого врач назвала Вам толщину Вашего хряща, на том же аппарате, и сравните с предыдущим исследованием.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
На данном этапе консервативное лечение может приостановить развитие остеоартроза. Необходимо периодически повторять курс консервативного лечения (хотя бы раз в год)