РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ?

№5374 Реактивный артрит?
Наталья Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Считаю себя больной два года, когда появились боли в правом локтевом суставе (боли усиливались в предутренние часы), затем стала появляться незначительная отечность и повышаться температура на суставом (сустав не краснел). Спустя несколько месяцев появились боли в правом колен. суставе. На протяжении многих лет (с 1997г) у меня все время температура тела 37-37,5. Даже после прохождения курсов антибиотикотерапии в\м (по поводу пиелонефрита) температура сохранялась. Сейчас прошла обследование на скрытые инфекции - ничего нет. РФ сдавала много раз, результат отрицательный. УЗИ органов бр полости - все в порядке. Кровь на LE клетки -отриц.Обнаружили HLA B27 и Ig G к боррелиям. Была у инфекциониста, пересдала анализы на боррелиоз - результат отрицательный. Делала КТ колена и локтев. сустава. Коленный сустав: МР признаки повреждения медиал. мениска по типу микротравматиз. Повреждение волокон коллатер. связки. МР картина внутрисуставного серозного выпота в незначительном количестве. Локтев. сустав: МР картина арторозоартрита. Внутрисуставной выпот в значительном количестве. В настоящий момент стали появляться боли в шее и плечевых суставах. Несколько раз в месяц бывают очень сильные головные боли, которые сопровождаются светобоязнью и тошнотой, отдышкой.
на боковой поверхности правого колен. сустава (в мае месяце) появилось пятно красного цвета, кольцеобразное. Центр этого кольца постепенно проходил и бледнел, а по краям кольцо расползалось в стороны. Дерматолог сказал, что это сосудистые проявления. Прошу вас помогите! Я молодая, а жить уже не хочется! Чем и где мне лечиться? Где обследоваться?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Похоже на аутоиммунный процесс в соединительной ткани - сосуды, кожа, суставы.Приезжайте - поможем.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!

1. Пятно на колене советую не трогать и ничем не мазать.

2. Сейчас температура тела нормальная?

3. Меняется ли боль от движения в суставе, от прикосновения, от крепкого его сжатия снаружи, от горячей ванны или ещё от чего-либо?

4. В течение недели пока что принимайте:

1. 1. Сульфур 6 – по 7 гранул утром под язык

2. 2. Сепия 12 – по 7 гранул вечером

3. 3. Натриум муриатикум 12 – по 7 гранул на ночь
Прямая специальность
ревматолог. ревматолог
ревматолог
Необходимо думать о возможности серонегативного спондилоартрита (учитывая наличие артрита, положительного HLA И27 антигена), бореллиоза Лайма (артрит, кольцевидная эритема, грипоподобный синдром, поражение ЦНС).

Подробное выяснение течения болезни, очередности симптомов, дообследование поможет приблизиться к диагнозу, а затем и целенаправленному лечению.

Обращаться необходимо к ревматологу, дерматологу, инфекционисту.