ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ НАРУЖНОГО МЕНИСКА, ЕСТЬ-ЛИ УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№706142 Обызвествление наружного мениска, есть-ли успешное лечение?
Vladislav Муж., 28 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте!У меня по рентгенограммам обызвествление наружного мениска
«Заключение рентгена:
Наименование исследования: Рентгенография коленного сустава в 2-х стандартных проекциях; Прицельные снимки надколенника.
Описание:
Начальные проявления артроза коленного сустава виде умеренного неравномерного сужения суставной щели, линейной формы обызвествление в области проекции наружного мениска.

Заключение: Артроз левого коленного сустава 1 -й степени, менисцит»

Заключение МРТ:
«(кпереди от переднего рога латерального мениска образование 6х4мм, умеренный синовит). »

Вопрос у меня такой.В связи с тем, что я тяжело переношу оперативное вмешательство, хотелось бы точно узнать, что предпринимают хирурги при о обызвествлении мениска, удаляют часть?А что дальше, что происходит с человеком, его жизнью?Просто некоторые обращаются вновь, после удалении части мениска(общался с пациентами), у некоторых хромота небольшая, необычные «дерганья» в колене.
При очном осмотре некоторые специалисты говорят делать операцию, некоторые не делать.
У меня периодические боли, ощущение «движения» в коленном суставе, иногда вибрация.Люблю качаться, прыгать, кататься на лыжах, много тренируюсь, но для себя, для формы. Обострение началось после похода в гиревую секцию и стоячей работы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава. Последствий практически нет, все зависит от качества выполненного оперативного лечения.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В любом случае решение принимается при очном осмотре. Но я бы обошелся консервативным лечением.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Наличие менисковой кисты (по данным МРТ) и "обызвествление" - свидетельствуют о застарелом повреждении наружного мениска. В этом случае тактика лечения зависит от выраженности клинически симптомов. Если болевой синдром присутствует, ограничивает физическую активность и не купируется консервативными методами - показано проведение артроскопической операции - частичной менискэктомии, вскрытии, дренировании кисты.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Все зависит от клиники, но начинать надо консервативно.