КАКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРИ МОЕМ ЗАБОЛЕВАНИИ. НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№719824 Какие методы лечения применяются при моем заболевании. Нужно ли оперативное вмешательство?
Елена Жен., 35 лет. Златоуст
Здравствуйте, по результатам МРТ исследования, мне поставили следующий диагноз:
Признаки повреждения медального мениска (2 ст. по Stoller), повреждение медиального удерживателя надколенника, трабекулярного отека субхондральной пульпы медиальных отделов надколенника правого коленного сустава на фоне начальных дистрофических изменений по типу деформирующего остеоартроза 1-2 ст. Минимально выраженный синовит, супрапателлярный бурсит правого коленного сустава.
Скажите, это правда не лечится?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Почему? Лечится артроскопической санацией коленного сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Что вас беспокоит и какая клиника у вас - наколенник вывихивается или нет?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Это не только лечится, это обязательно вылечивается. При этом тактика лечения состоит из двух этапов. Сначала проводится курс комплексной базовой консервативной терапии, по результатом которого будет принято решение о дальнейшей тактике. Либо переходить ко второму этапу - артроскопической санации, либо повторить курс консервативной терапии с учетом полученных результатов базового лечения. При этом именно в Вашей ситуации срочности в проведении артроскопической санации нет никакой, а курс консервативной терапии будет хорошей базой предоперационного лечения и значительно облегчит курс реабилитации после санации, если в ней будет необходимость.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению консультантов.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все вполне излечимо. И лечить нужно обязательно
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Это излечимо. Показана артроскопическая санация