ТРАВМА КОЛЕНА

№772829 Травма колена
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.

Обращаюсь со следующим вопросом.
Муж неделю назад подскользнулся и ударился сильно коленом. Сначала ничего не болело, потом колено стало ныть, сделали МРТ. Что имеем в результате:
1. Муж, 35 лет.
2. Результаты МРТ:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В полости сустава физиологическое количество жидкости, выпота в суставе не выявлено. Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
Имеется заострение суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей, верхнего и нижнего контура надколенника, межмыщелковых возвышений.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородна за счет линейного включения повышенного МР-сигнала, не распространяющегося на поверхность /I-II класс изменений МР-сигнала по Stoller/.
Медиальная коллатеральная связка истончена, МР-сигнал от ее волокон повышен. Имеется ангуляция задней крестообразной связки. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3 см., равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена.
Заключение: МР-картина денеративных изменений заднего рога медиального мениска/I-II класс изменений МР-сигнала по Stoller/, частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. МР-картина начальных проявлений гонартроза и артроза феморо-пателлярного сочленения.
3. По итогам МРТ рекомендованы консультации травмотолога и ортопеда, лечение не назначено (МРТ делали просто в МРТ-центре).
4. Вопросы:
4.1. Каковы методы лечения денеративных изменений заднего рога медиального мениска? Я прочитала, что в основном, оперативное лечение, так ли это? Есть ли альтернатива?
4.2. Требует ли лечения частичное повреждение медиальной коллатеральной связки? Если требует, то какого именно?
4.3. Что делать с начальными проявлениями гонартроза и артроза феморо-пателлярного сочленения? Что необходимо предпринять, чтобы избежать перехода их в полноценный артроз?

К ортопеду муж записался, но из-за плотного графика записи очный визит ко врачу еще нескоро, поэтому хочется получить предварительное мнение компетентного специалиста и рекомендации.

Заранее всех благодарю!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Специального лечения не показано. Показан профилактический прием терафлекса, короткий курс диклофенака натрия местно (по поводу повреждения связки). Об опрерации речь вообщее не идет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) По представленному протоколу МРТ какого-либо оперативного лечения не показано.
2) В протоколе указаны дегенеративно-дистрофические изменения, характерные для возрастной группы 50-55 лет с избыточным весом.
3) Данные изменения требуют проведения курса комплексной консервативной терапии, объём которой можно подобрать только после оценки функциональной способности конечности в целом. На основании только результатов МРТ назначить адекватное лечение невозможно, так как заключение МРТ-исследования диагнозом не является. Необходим осмотр ортопеда или травматолога. Курс лечения начинается с базового объёма, который будет коректироваться каждые 7-10 дней и продлится не менее 6ти недель. Критерием адекватности проводимой терапии будет полное купирование болевого синдрома уже на 5-7 сутки.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необхдимо консервативное лечение- обезболивание- мази диклофенак, индометацин, индовазин, в/м - дексалгин, кетонал, мовалис, дексаметазон, таблетки ибупрофен, индометацин, сирдалуд, капсулы терафлекс (хондропротектор).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Показана комплексная консеравтивная терапия у травматолога.