КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№784175 Коленный сустав
Руслан Муж., 23 лет. Ковдор
Здравствуйте!Осенью 2012г попал в дтп и получил переломы ног,отчего почти год проходил в аппаратах и атрофировал коленный сустав. На данный момент удалось согнуть колено на градусов 80-85,далее не получается,но этого не хватает для занятия спортом,чтобы делать приседания,к примеру. Можно ли через боли растянуть резко эти сухожили,не сделаю ли я себе хуже и какие последствия могут быть?
Если нельзя,то не могли бы Вы подсказать упражнения для наращивания мышц ног...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен хороший фитнес инструктор и все нужно делать медленно и постепенно + добавьте в восстановительный период бассейн.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Резко ничего делать не нужно.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Резких движений делать не нужно - вы повредите сухожилия.Разрабатывать суставы надо обязательно, лучше упражнения в воде, начинать с малых нагрузок, объемы движений -до появления болей, в крайних положениях - статические упражнения. Постепенно наращивать нагрузку, увеличивать объем движений, возможно. применение утяжелителей.Используйте велотренажер.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Очень полезна аква-аэробика под руководством инструктора.