БОЛЬ В ПЯТКЕ

№802649 Боль в пятке
Наталия Жен., 34 лет. Россия Москва
Занимаюсь фитнесом. Две недели назад появилась боль в левой пятке при хождении. Когда я занимаюсь в кроссовках в зале - боли нет (причем даже если до этого сильно болела, кроссовки тут же исправляют ситуацию). В любой другой обуви и босиком болит (новой обуви не было). Если нога в покое - почти не беспокоит, но после сна или долгого неподвижного состояния боль при первых шагах сильнее. Периодически боль стихает или почти исчезает, потом появляется снова. Еще показалось, что помогают приседания - делаю 10-15 приседаний боль утихает. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Либо была избыточная нагрузка, либо плантарный фасциит. Если ограничение нагрузки не даст положительный результат, то покажитесь ортопеду.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима очная консультация ортопеда-травматолога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина - прогрессирование плоскостопия, показано ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин довольно много. Основные – тендиноз, фасциит, ахило-бурсит, периостит, пяточная шпора и т.д. Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований. Тактика и объём лечения напрямую зависят от диагноза и степени его запущенности.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Похоже на плантарный фасциит.Попробуйте исключить нагрузку, носите ортопедическую обувь или стельки системы формтотикс. Если боль сохранится, нужно будет выполнить рентгенографию в 2-х проекциях.